Ликвидация Гиви: оккупанты назначили виновных в убийстве террориста (ФОТО + ВИДЕО)

Стали известны подробности смерти Гиви. Тело погибшего боевика уже опознано

В ДНР сообщили, что командир батальона "Сомали" Михаил Толстых (позывной Гиви) погиб в результате взрыва на базе подразделения в окрестностях Донецка.

В результате взрыва в штабе "Сомали" начался сильный пожар, в момент взрыва Гиви находился в своем кабинете. Тело Михаила Толстых уже опознано, передает Лента слова источника в ДНР.

Так называемое министерство обороны фейковой "ДНР" обвинило в ликвидации террориста Михаила Толстых, известного по кличке Гиви украинских силовиков.

Ранее сообщалось, что в так называемой прокуратуре ДНР заявили, что вышли по горячим следам на предполагаемых исполнителей теракта и, пригрозили тем, что они понесут наказание по всей строгости законов военного времени. 

"Это продолжение террористической войны, начатой украинскими силовиками против жителей Донбасса", - заявил журналистам представитель "министерства обороны "ДНР"

в соцсетях появились первые фото и видео с места предполагаемого убийства "Гиви".

Михаил Толстых родом из Иловайска Донецкой области. Он родился 19 июля 1980 года. 36-летний террорист свое прозвище "Гиви" взял во время службы в украинской армии в 1998 году. Через два года он окончил службу со званием сержанта. По военной специальности — командир танка.

"Гиви" успел поработать промышленным альпинистом, был водителем дизельного погрузчика на канатном заводе, охранником в супермаркете, парковщиком. 

Он начал воевать на стороне боевиков "ДНР" с событий в Славянске в 2014 году. Далее уже в сентябре того же года он принимал участие в боях за Иловайск. Российские СМИ его называли одним из авторов "Иловайского котла". Далее был бой за донецкий аэропорт и захват украинских военных в плен. После этого он стал "известен" своими показательными допросами. В сети есть видео, как он сбрасывает с танка захваченных в плен "киборгов" и устраивает допрос перед камерами российских телеканалов. Он заставлял пленных съесть свои шевроны. После захваченный в плен "киборг" Олег Кузьминых говорил, что "Гиви" и "Моторола" - "шоумены". 

В октябре 2014 года он просил российского политика Владимира Жириновского прислать боевикам автомобили. В ответ Жириновский отправили им "Ниву". 

В отношении "Гиви" в Украине возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической организации, руководство такой группой и участие в ней), ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 437 (соучастие в ведении агрессивной войны), ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 438 (соучастие в нарушении законов и обычаев войны, а именно жестокое обращение с военнопленными), ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) УК Украины.

Толстых находился в розыске. Как и многие боевики, попал под санкции ЕС. После убийства "Моторолы" неоднократно ходили слухи, что следующим будет "Гиви". Сам он заявлял, что на него несколько раз покушались и был ранен во время боев. Недавно еще заявлял, что получил ранения под Авдеевкой 1 февраля 2017 года. 

"Гиви" называл себя хорошим другом "Моторолы". После убийства последнего, экс-начальник службы безопасности президента непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Валерий Гратов, поддерживающий боевиков на Донбассе, заявлял, что он спешно вывез свою девушку в Приднестровье и продает свои 4 квартиры и гаражи в Донецке и Макеевке. 



Террорист о своей личной жизни не рассказывал. Он не был женат. В сети есть информация, что его отец ранее судимый. "Гиви" в интервью говорил, что для него авторитетом являются Владимир Путин и Дмитрий Медведев и что он восхищается российской армией, уважает флаг РФ и гимн. 

Боевики говорят, что "Гиви" был взорван в собственном кабинете в Донецке. В этом кабинете он часто давал интервью российским СМИ.



По другим данным, покушение на "Гиви" произошло на базе батальона в Донецке. Еще одну версию убийства боевика озвучил экс-главарь ДНР Игорь Стрелков (Гиркин), по его словам, в здание стреляли из РПО "Шмель". 

По материалам: Обозреватель, Вести, 112.ua

Добавлено: 8-02-2017, 10:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх