Запорожцев приглашают на мастер-классы по блинам, кутье и постному печенью

В преддверии Масленицы всех желающих приглашают на специальные мастер-классы по изготовлению традиционных блюд.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы Запорожской епархии УПЦ, в запорожских торговых центрах 18 и 19 февраля пройдут мастер-классы, организованные и подготовленные Запорожской епархией Украинской Православной Церкви и Запорожским Кулинарным Лицеем накануне Сырной седмицы, которую по-народному называют Масленица, и Великого поста.

Мастер-класс, который пройдет 18 февраля в 14:00 в ТЦ МЕТРО. Во время мастер-класса посетители узнают, чем блины отличаются от блинчиков, какую муку следует использовать, как заводить тесто и готовить сковороду, как наливать тесто на сковороду, так, чтобы блин получился тонким, ажурным и золотистым.

19 февраля в 14:00 в ТЦ СИТИ МОЛ пройдет мастер-класс по приготовлению специального обрядового блюда Православной Церкви – кутьи. В Великом посту придается особое значение поминовению усопших. 2,3,4 субботы поста – родительские субботы. В этот день после литургии служатся общие панихиды. При совершении панихиды и литии в храм приносят коливо, или по-другому кутья. Кутья, коливо, сочиво — это вареные злаки, смешанные с медом.

Кроме того желающие познакомятся с секретами Постного чайного стола, узнают новые рецепты постной выпечки.

В мастер-классах примет участие Высокопреосвященнейший Лука, Митрополит Запорожский и Мелитопольский, который так же поделится своим кулинарным опытом. После состоится угощение.

Приглашаются все желающие.
Добавлено: 10-02-2017, 15:33
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх