На Чонгаре захватили базу крымскотатарского батальона: версии (ВИДЕО

Вооруженные люди применили огнестрельное оружие

Вчера около 20:00 вооруженные люди в военной форме, захватили базу крымскотатарского батальона имени Номана Челебиджихан, который расположен Чонгаре на Херсонщине. Об этом сообщает крымскотатарский радио «Куреш» .

СМИ отмечает, что с помощью БТРа был протаранен забор расположение батальона и палатку, в которой находились люди. Неизвестные захватили расположения, весь личный состав и тех, кто находился в это время на территории.

«По информации с места событий, в расположении батальона вооруженные люди применили огнестрельное оружие, делая предупредительные выстрелы в воздух и по ногам. Сообщений о пострадавших в распоряжении редакции нет », - говорится в сообщении.

В расположении батальона, добавляют журналисты, работает прокуратура и взрывотехники. Смотреть с 1.40 мин


Также сообщается о применении огнестрельного оружия

Вчера около 20:00 вооруженные люди в военной форме, захватили базу крымскотатарского батальона имени Номана Челебиджихан, который расположен Чонгаре на Херсонщине. Об этом сообщает крымскотатарский радио «Куреш» .

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров изложил свою версию инцидента с захватом базы крымскотатарского батальона в Чонгаре. Об этом он написал в Facebook.

По его данным, в ночь с 12 на 13 февраля в Чонгаре случился инцидент между украинскими военнослужащими и членами общественной организации "Аскер".

"Началом инцидента стало немотивированное и силовое занятие военнослужащими обустроенной общественной организацией "Аскер" территории, на которой базируются бойцы формируемого крымскотатарского батальона им. Номана Челебиджихана", - написал Чубаров.

Он отметил, что в ходе инцидента военнослужащие ВСУ повредили отдельные сооружения и имущество общественной организации, также предпринимались попытки применения физической силы к членам организации "Аскер".

"На месте инцидента работают представители национальной полиции и СБУ. Там же находятся представитель Меджлиса крымскотарского народа в Херсонской области Абмеджит Сулейманов и координатор акции "Гражданская блокада "Крыма" Ленур Ислямов", - написал Чубаров.

 


Как известно, батальон имени Номана Челебиджихан - добровольческая крымскотатарский вооруженное формирование, создание которого началось в началу 2016 года во время блокады на административной границе с оккупированным Крымом, названный в честь Номана Челебиджихан - крымскотатарского политика и общественного деятеля, первого председателя правительства Крымской Народной Республики, организатора I Курултая крымскотатарского народа, первого муфтия мусульман Крыма, Литвы, Польши, Беларуси.

По материалам: Главком, 112.ua, Вести, Страна
Добавлено: 13-02-2017, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх