Участники торговой блокады рассказали о планах (ФОТО + ВИДЕО)

На блокпост на днях снова приезжали нардепы. Если им совесть позволяет, то пусть пиарятся на общем деле. Сейчас телевидение не показывает правду о блокаде. А через депутатов к блокадникам привлекли внимание общества, - рассказал нам 31-летний участник торговой блокады Михаил Ухман."На Семенченко наплевать, он за свое будет отвечать перед законом" - участник блокады показал жизнь на блокпосте

25 января на железнодорожной станции Светланово недалеко от села Горного на Луганщине ветераны АТО и активисты заблокировали поезд, следовавший на оккупированную территорию. Перекрыли железную дорогу на нескольких направлениях. Этим путем в Украину поставляли уголь.












Какая сейчас ситуация на блокпосту?

Обстановка на блокпосту тревожная. Сейчас постоянно находятся 30 человек из Запорожья, Харькова, Одессы. Волыни, Черкасс, Киева. Все - бывшие атошники еще первой волны мобилизации (2014 год. - ГПУ). Преимущественно бойцы 93-й и 24-й бригады. По рациям все на связи. Дежурят каждые 3 часа по 6 человек.

Трое возле палаток поддерживают огонь, а другие охраняют поезд.

Провокации были?

- Это - крайний редут возле Торецка. Еще более-менее все спокойно, но спокойствие это "напряжное". Ребята с блокпоста у Бахмута говорили, что там и полиция, и титушки. К нам вчера пришли 15 женщин, назвались местными. Начали нападать и кричать, что блокадники мешают работать шахтам Ахметова-кормильца. Одна женщина была пьяна. Сразу приехало телевидение, но на микрофонах не было опознавательных знаков. Они думали, что мы будем бить женщин. А ребята взяли чай, печенье и начали их угощать. Приезжие журналисты не знали, что им делать. Собрались и поехали. А наши ребята проследили за теми женщинами. Их за 500 метров от блокпоста ждали микроавтобус, Audi и Jeep. Довезли всех организованно в Бахмут.

Как местные относятся к блокадникам?

По-разному. Вчера прибежал парень из Щербиновки. Его бабушка упала и покалечилась. А семейного врача в селе нет. Мы дали ему обезболивающее и еще сумку с едой. Многие сигналят машинами, кричат "Слава Украине". Кое-кто молча проходит или говорит: "Здрасте".

Один мужчина приехал к нам конем. Ребята из Винницкой области выставили флаг области и он заметил. Сам из тех краев родом, со всеми говорил. А ребята с его конем начали фотографироваться, просили на нем посидеть. Угощали морковью, яблоками.

С полицией какие отношения?

Приезжает СБУ в своей машине, но к парням не подходят. Полиция дежурит возле нас. Мы разговариваем с ними. Говорят: "Понимаем вас. Но получили приказ". Даже чая боятся с нами выпить. Приезжали из ОБСЕ. Минуты на три остановились, сквозь окна посмотрели и уехали.

Что говорит Укрзализныця?

Из Укрзализныци подали иск в суд, что мы не отпускаем поезд. Лесники пожаловались, что ребята вырубают лес на дрова. Мы пошли туда - вырубка старая, бурьяном заросла. Местные дядьки больше вырубают.


Как проходит день на блокпосту?

В шесть утра подъем. На кухне сейчас два брата-программиста из Кропивницкого. Один из них приготовил сырный суп, никогда такого не ел. Волонтеры привезли матрасы, еду. Спим в палатках на деревянных поддонах. Самодельная буржуйка есть. А на улице - огонь в бочке, чтобы обогреваться.

Не чувствуете, что кто-то использует вас в своих играх?

На Семенченко наплевать. Он много в чем виноват и будет когда-то отвечать если не перед законом, то перед Богом. Но в нашем общем деле он помогает. Пусть пиарится на этом, если ему совесть позволяет. Мы стоим за то, чтобы освободили наших пленных и наконец прекратили торговлю с оккупантами.

В пятницу народный депутат Татьяна Рычкова из "Блока Петра Порошенко" сказала, что тех военнослужащих, которые сейчас блокируют железнодорожное сообщение с Донбассом, используют в своих играх некоторые политики.

По материалам: Gazeta.ua

Добавлено: 21-02-2017, 10:44
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх