Блокада железной дороги ветеранами АТО: законно ли это (ФОТО + ВИДЕО)

АТОшники перекрыли железную дорогу на Луганщине. Заблокирован участок дороги Луганск-Лисичанск-Попасная. Оценку действиям участников блокады железнодорожных путей в Луганской области на линии разграничения должны дать Служба безопасности Украины и Генеральная прокуратура.

На участке Горское-Золотое ветераны АТО заблокировали железную дорогу Луганск-Лисичанск-Попасная. Как утверждается, они пытаются пресечь торговлю с незаконными вооруженными формированиями. Уже остановлен первый поезд, движущийся на оккупированную территорию, утверждает нардеп Семен Семенченко в Facebook.







"Ветераны начали третий этап блокады торговли с оккупантами. Заблокирована железная дорога "Луганск-Лисичанск-Попасная" на участке "Горское-Золотое". 12 поездов и более 700 вагонов сегодня исключены из процесса финансирования терроризма", - написал Семенченко.

По его словам, "рядовые сотрудники МВД, пограничники, сотрудники СБУ поддержали действия ветеранов".


Первый блокпост блокады получил название "Редут Богдана", рассказал Семенченко. во второй половине дня в среду на этом блок-посту был остановлен первый грузовой поезд.

"Зная о том, что железная дорога заблокирована, состав был направлен прямо на блокпост. Пришлось выйти на рельсы всем. Состав, идущий на оккупированную территорию (54 вагона), остановлен. Приехала следственно оперативная группа, которая изучает обстоятельства покушения на убийство группы лиц. Ветераны вызвали сварочный аппарат. Состав, участвующий в финансировании терроризма, будет приварен к рельсам возле Редута Богдана и станет памятником контрабанде и торговле на крови. Надгробным", - добавил Семенченко.

Утром Семенченко написал, что к 10 часов должны приехать военные и руководители Луганской области.

"Представители почти всех военных частей, находящихся рядом, отзвонили и выразили ветеранам свою поддержку. Генералы и "начальство на горе" матерятся и топают ногами. В 10-00 сюда съезжается все начальство Луганской области. Оказывается оно есть! Наверняка будут требовать от ветеранов отдать грузовые перевозки под "эффективный контроль" РФ. Это теперь так называется? Что ребятам им ответить? Принимаются пожелания", - написал нардеп.

Ночью на участке блокады железной дороги ветеранами добровольческих батальонов АТО произошла перестрелка, было выпущено пару автоматных очередей. Однако в общем ситуация была спокойной. Об этом заявил народный депутат от партии "Самопомощь" Семен Семенченко, который находятся на месте блокады, в комментарии каналу "112 Украина".

"Ночь прошла спокойно. Автоматные очереди не в счет, они пугали, как я понимаю", - заявил Семенченко.

Ветераны добровольческих батальонов собираются собирать волонтеров для блокады железной дороги и брать под контроль другие вагоны.

"Был построен первый блокпост, его назвали "Редут Богдана" - это парни с Волыни и ветераны с Луганской области. Богдан – это ветеран, который покалечен в боях, который руководит этим блокпостом, Редутой. Вчера было уведомлено ветеранами властные структуры о том, что начинается блокада. Однако вечером фактически на прорыв был послан поезд, который остановили за несколько десятков метров до скопления людей. Вызвана следственно-оперативная группа и выяснилось, что прекрасно знали железнодорожные власти и полиция и СБУ, что там люди. Поезд остановлен, он сейчас стоит за 10 метров от Редуты, вызвали сварочный аппарат и сейчас его приварят", - заявил Семенченко

По словам Семенченко через линию разграничения идет по 12 грузовых составов в день, это около 600 вагонов.

"Везут уголь, метал, серную кислоту, дерево. Сообщение в основном между шахтами Ахметова, Украиной и Алчевском заводом", - заявил Семенченко.

"Сейчас здесь 50 человек. Около 800 зарегистрировались на блокаду. Расширение блокады зависит от поддержки общества", - добавил Семенченко.


Нардеп от "Самопомощи" Тарас Пастух сообщил в комментарии каналу  что во время вчерашней попытки прорвать блокаду, диспетчер дал указание машинисту поезда двигаться дальше, а в случае продолжения блокирования, остановиться. Тогда несколько десятков ветеранов АТО перекрыли железную дорогу собой.

Оценку действиям участников блокады железнодорожных путей в Луганской области на линии разграничения должны дать Служба безопасности Украины и Генеральная прокуратура.

Об этом заявила начальник отдела коммуникации Главного управления Национальной полиции в Луганской области Татьяна Погукай в эфире 112.ua


"Начиная с 15 января бывшие бойцы добровольческих батальонов "Донбасс" и "Айдар" во главе с депутатом Верховной Рады Украины Семеном Семенченко предупреждали нас о том, что они будут проводить протестные акции против контрабанды по железнодорожному сообщению через линию разграничения на территории Луганской области. И вчера они преступили к, как они говорят, третьему этапу объявленной акции", – сказала она.

По словам спикера полиции, на 41-м перегоне станций "Светланово" и "Шепилово" в Попаснянском районе Луганской области 30 бывших бойцов перекрыли железнодорожные пути, выставили на колеи деревянные ежи и объявили о начале бессрочной акции, чтобы не допустить перевозки грузов на неподконтрольные Украине территории и в обратном направлении. Рядом они разместили палатку для участников акции.

"Вчера они остановили пустой поезд, который двигался в направлении на неподконтрольную территорию. 57 пустых вагонов в этом составе было. Они перекрыли ему движение. На место происшествия была вызвана следственная оперативная группа. Следователи задокументировали все, что происходило на месте происшествия", – отметила Погукай.

По данным полиции, на месте акции находятся народные депутаты, в частности члены фракции в парламенте партии "Самопоміч" Семен Семенченко и Тараса Пастух, и внефракционный нардеп Владимир Парасюк.

"Правовую оценку данному событию будет давать прокуратура или СБУ. Все материалы, которые следователи собрали на месте происшествия, будут переданы в компетентные органы, которые дадут оценку действиям народных депутатов, которые там присутствуют, и особам, которые блокируют движении этого железнодорожного пути", – пояснила она.

26 декабря 2016 года ветераны добровольческих батальонов и волонтеры объявили о начале товарной блокады оккупированных районов востока Украины из-за того, что их требование об освобождении заложников не выполнено

Напомним, в конце декабря 2016 года ветераны АТО заявили о начале экономической блокады так называемых "ЛНР/ДНР".  В связи с этим глава Станично-Луганской райгосадминистрации Юрий Золкин заявил, что считает правильным наличие блокады оккупированных районов, но запрет должен распространяться на товары двойного назначения.

По материалам: "112 Украина", Комментарии, Гордон

Добавлено: 26-01-2017, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх