Прокурор: В Запорожской области самый высокий в Украине уровень уголовных преступлений

Председатель облгосадминистрации Константин Брыль принял участие в совместном совещании правоохранительных органов региона, посвященном состоянию противодействия преступности, в том числе ее организованным формам и с признаками коррупции, профилактике совершения уголовных правонарушений.

Читайте наши новости в Facebook

- В 2016 году была фактически свернута работа правоохранительных органов. Эта дезорганизация привела к росту уголовных правонарушений в нашем регионе: 273 на 10 000 населения. А это самый высокий уровень в государстве. В то же время в прошлом году правоохранителями Запорожской области было обезврежено пять преступных группировок, три из которых – экономической направленности, также разоблачена деятельность пяти конвертационных центров. Благодаря этим достижениям регион занял 6 условное место в Украине, - сообщил Валерий Романов.

Со своей стороны, Константин Брыль подчеркнул важность объединения усилий правоохранительных органов и власти для достижения уменьшения правонарушений и общего уровня преступности в Запорожской области. Так, одной из главных программ для Запорожья должен стать «Безопасный город». Сейчас в областном центре установлено 36 камер видеонаблюдения, а в Мелитополе их – 47. Тогда как в Харькове таких камер около 6 тысяч. Поэтому эту программу стоит сделать ключевой для области в 2017 году, что будет рассмотрено на Совете обороны региона и на сессии облсовета.

- Считаю, что именно от работы правоохранительных органов региона зависит социальное спокойствие на местах. К сожалению, сейчас в некоторых районах преступники пользуются методом перевода правонарушений в политическую плоскость, как это произошло в Розовском районе, а также в Энергодаре, Днепрорудном и Токмаке. Особым цинизмом отличилась ситуация в Натальевском сельсовете, где произошел захват власти с целью присвоения земель, а также дискредитация инициатив Президента Украины относительно децентрализации власти, - цитирует Константина Брыля пресс-служба ЗОГА.

Глава региона также отметил важность сотрудничества власти и правоохранителей в проведении мероприятий «Урожай-2017» и «Курорт-2017», ведь от качества их проведения зависит увеличение поступлений в местные бюджеты, уменьшение уровня преступности и коррупции, а соответственно и социальная справедливость и спокойствие в регионе.
Добавлено: 22-02-2017, 08:29
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх