Рада приняла за основу проект закона о внесении изменений в УПК в части заочного правосудия

Нормы касаются производств по делам Януковича и расстрелу Майдана. Украина стала на шаг ближе к осуждению Януковича. А ГПУ готова передать в суд 119 производств, в том числе по расстрелу Майдана

Верховная Рада приняла за основу законопроект №5610 "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины (относительно усовершенствования механизмов обеспечения задач уголовного производства)"

За соответствующий проект закона отдали голоса 233 народных депутата.

Как отметил генеральный прокурор Юрый Луценко, выступая в парламенте перед голосованием, принятие этих изменений в законодательство позволит усовершенствовать процесс заочного осуждения.

Более того, последующее принятие этого законопроекта в целом позволит уже 10 марта начать суд над экс-президентом Украины Виктором Януковичем по обвинению в государственной измене.

Более того, документ также позволяет продлить максимальный срок досудебного расследование в производстве в отношении особо тяжких преступлений до 18 месяцев.

Генеральная прокуратура Украины готова передать в суд 119 производств, в том числе по расстрелу Майдана, после изменений депутатами уголовно-процессуального кодекса в части заочного осуждения.

"Я хотел бы показать вам, депутаты, что все ждут вашего решения. 119 уголовных производств готовы для передачи в суды в случае совершенствования действующего закона. Кто эти люди? Вашего решения сегодня ждут Янукович, Захарченко и вся его команда, включая тех, кто подозревается в расстреле активистов Майдана", - заявил Луценко.

По материалам: 112.ua,  Эспрессо.TV

Добавлено: 23-02-2017, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх