Международный суд ООН в Гааге рассматривает иск Украины против России, - онлайн-трансляция

Эмоциональное заявление президента по долгожданному заседанию в Гааге. Порошенко заявил, что сегодня наступил "исторический момент" для всей Украины

Трансляция доступна на сайте международного суда ООН в Гааге

В Гааге проходит судебное заседание Международного суда ООН по иску Украины к Российской Федерации о нарушении международных Конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Трансляция доступна на сайте суда.

 


​Президент Петр Порошенко лично прокомментировал предстоящее заседание в Гаагском Международном суде ООН, где сегодня Украина начинает эпохальный суд против России.

Свое сообщение президент разместил на странице в социальной сети.  Порошенко отметил, что сегодня наступает исторический момент, связанный с тем, что Украина готовится опубликовать доказательства серии преступлений России в Крыму и на Донбассе.

Он также подчеркнул, что "правда сильнее оружия":


При этом в МИД Украины уже заявили, что предварительное решение суда по указанному вопросу может быть принято и опубликовано в течение 2 ближайших месяцев. Пресс-секретарь украинского Министерства иностранных дел заявила, что Киев настаивает на решениях, которые смогут защитить население Украины, а также остановить и наказать Россию за репрессии против украинцев в Крыму и военное обострение в Авдеевке.

СМИ напоминают, что два последних года Украина готовила доказательную базу по серии военных преступлений России, которые главным образом связаны с ситуацией на Донбассе и аннексией Крыма. Доказательная база включает документы по национализации украинского имущества в Крыму, захвате украинского шельфа в Черном море, а также по военному вторжению российских военных на украинский Донбасс. Ранее Украина подготовила документы для процесса. В РФ уже отреагировали на иск Киева.

По материалам:  "Диалог.UA",  112.ua 
Добавлено: 6-03-2017, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх