Вопрос выборов на оккупированном Донбассе снят

Вопрос выборов на Донбассе снят с повестки дня переговоров в Минске.

Об этом заявила эксперт политической подгруппы Трехсторонней контактной группы Ольга Айвазовская в эфире "5 канала".

"Переговорный процесс иногда гораздо сложнее в плане победы или измены, чем кажется. Потому что с повестки дня, в том числе благодаря переговорам и позиции украинской стороны, снят вопрос выборов, конституционных изменений", - сказала она.

"Сегодня ОРДЛО и Российская Федерация борется за один вопрос - это формула Штайнмайера. В сентябре заканчивается юрисдикция принятого закона об особенностях местного самоуправления. Нам нужно минимизировать внутреннюю дискуссию и понимать, что все гораздо сложнее, быть мудрее в этих вопросах", - отметила эксперт.

"Формула Штайнмайера" предусматривает порядок, при котором Верховная Рада сначала принимает закон о проведении выборов на не подконтрольных территориях , затем проводятся выборы.

После чего ОБСЕ делает вывод о том, соответствовали ли проведенные выборы европейским стандартам.

Россия аннексировала Крым в марте 2014-го. Летом того же года вооруженные силы РФ начали принимать прямое участие в боевых действиях против Вооруженных сил Украины на Донбассе.

Минские соглашения лидеры Германии, Франции, Украины и России согласовали в феврале 2015-го. Документ предусматривает восстановление полного контроля Украины над границей и вывод из Донбасса "всех иностранных военных формирований".

По материалам: Gazeta.ua
Добавлено: 10-03-2017, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх