Ключи от Луцка. Садовый публично вступил в союз с Коломойским

Что заставило Алену Бабак от «взаимопомощи» отказаться от мандата

Добровольный отказ от мандата депутата Верховной Рады от «взаимопомощи» Алены Бабак может привести к изменениям в политическом ландшафте в таком далеком от столицы регионе, как Волынь.

Дело в том, что следующим, 36-м, номером в парламентском списке «взаимопомощи» идет Юлия Вусенко, которая сейчас является секретарем Луцкого горсовета. Должность эта важна тем, что после смерти мэра Луцка Николая Романюка 3 февраля секретарь исполняет обязанности городского головы. Поэтому, если Вусенко идет в парламент, должность секретаря-«мэра» становится вакантной.

Мало сомнений, что ее будет пытаться застолбить за собой крупнейшая фракция «Укроп», которая насчитывает в горсовете 15 мест. Популярность «Укроп» на Волыни связана с влиятельным в регионе председателем облсовета Игорем Палкой, который давно «засевает» город через свой благотворительный фонд. Палка - партнер олигарха Игоря Коломойского, который, в свою очередь, имеет определенное влияние на мэра Львова и лидера «взаимопомощи» Андрея Садового. Поэтому отказ Алены Бабак от мандата очень похожа на «договорняк» между Садовым и Палицей ради красивого освобождения места секретаря горсовета. Такой ситуативный союз с людьми Коломойского происходит на фоне нового витка давнего конфликта львовского мэра с Банковой.

Как сообщал «Главком», после разговора с Петром Порошенко и главой МВД Арсеном Аваковым по поводу блокады на Донбассе, в которой активно участвуют депутаты от «взаимопомощи», Садовый заявил, что прокуратура готовится вручить ему подозрение в совершении уголовного преступления. А после этого на Донбассе началась зачистка блокадников .



Свой странный поступок пока действующий депутат Бабак объяснила тем, что политическая деятельность оказалась для нее трудной. Примерно так же объясняла сложении мандата в этом созыве радикалка Злата Огневич, которая также освободила депутатское кресло для дочери первого председателя Конституционного суда Татьяны Юзькова.

Еще ранее добровольно отказался от мандата нардеп от «Батькивщины» Дмитрий Шлемко, аргументировав это желанием дать дорогу «молодым и энергичный». Таким стал один из спонсоров партии и близкий соратник Юлии Тимошенко - на тот момент 41-летний Валерий Дубиль. Схему с Шлемко также объясняли большой договоренности, чтобы Дубиль, который в прошлый созыв попал, выиграв в 205-м округе на Черниговщине, не мешал близком к президенту Сергею Березники на перевыборах именно в этом округе.

Понятно, что сейчас в «взаимопомощи» отрицают любые подковерные договоренности. Садовый даже заявил, что ситуация «создает определенную сложность»: «Мы вместе с Юлией Вусенко решать, как будем проходить этот путь».


Вусенко свое время была избрана секретарем в горсовете Луцка, поскольку «Самопомощь» входила в ситуативную промэрское большинство. Но после смерти Романюка с БПП в Палки решили брать власть в городе в свои руки. Сейчас работа Луцкого горсовета фактически парализована из-за отсутствия кворума раз из-за саботажа «Укроп».

Мотивация соратников Палки поняла: в случае, если секретарь будет их человеком, им не нужно объявления внеочередных выборов городского головы. Избирательный процесс может быть запущен, если горсовет примет решение о принятии к сведению факт смерти городского головы и прекращения его полномочий. Это будет автоматическим ходатайством в Верховную Раду, которая и должна принять соответствующее решение о назначении выборов.

«Укроп» и Вусенко давно имеют натянутые отношения. Так, глава фракции «Укроп» Игорь Полищук утверждал, что депутатам, которые не поддерживают Вусенко как исполняющего обязанности городского головы, угрожают неизвестные. На что секретарь горсовета заявила, что на нее оказывают огромное давление и следят за ней, в связи с чем она написала заявления в правоохранительные органы. В воскресенье Вусенко было замечено в Киеве, на съезде «взаимопомощи». Интересно, что на этом мероприятии, не вызвал большого ажиотажа среди журналистов, кроме камер телеканала Садового «24», появлялись и камеры канала «1 + 1» - жемчужины медиа-империи Коломойского. Вусенко пока идет от ответов о будущем депутатство и призывает вынести вопрос внеочередных выборов мэра Луцка на всеукраинский уровень. Об этом соратница Садового рассказала в блиц-интервью «Главкому».

«Ситуация в Луцке чрезвычайно сложной»


Вы уже определились, пойдете в депутаты Верховной Рады, где будете одним из четырех сотен, или останетесь на нынешней должности - фактически руководителя областного центра?

На сегодня действующим депутатом Верховной Рады является Алена Бабак, а я секретарем Луцкого городского совета. Есть определенные процессуальные моменты, и сейчас этот вопрос не является корректным.

Но для себя вы решили этот вопрос?

Для себя я решила этот вопрос, когда принимала решение участвовать в выборах в парламент. Мы дали возможность обществу обсудить наши списки, и для меня не является сюрпризом, что я - 36-й номер в списке.

Вам поступок Бабак не стал сюрпризом?

Нет, она проговаривала этот вопрос и на фракции, и с лидером партии. Никто ничего не скрывал. Сегодня ситуация, сложившаяся в Луцке, является чрезвычайно сложной. В такой момент ключевым для меня обеспечить конституционное право жителей города выбрать нового мэра. Ни в коем случае затянуть этот процесс и сделать все от меня зависящее, чтобы мы вовремя организовали перевыборы городского головы. Сейчас есть политические силы, в частности партия «Укроп», которая представлена ​​огромным количеством депутатов, эти процессы затягивают. Надо выносить этот вопрос на общенациональный уровень, чтобы лучане имели право выбрать главу города. Горсовет должен принять решение о принятии к сведению факт смерти городского головы и прекращения его полномочий. Но мы дважды уже не можем собраться, чтобы это сделать.

Принятие такого решения означает автоматическое подачи ходатайства в Верховную Раду, а она уже принимает решение о досрочных выборах. Тем, кто блокирует такое решение, выгодно не идти на выборы, а получить своего человека на должности секретаря горсовета, которая все это перевыборный время исполнять обязанности городского головы.

Для этого надо сместить вас. Поэтому ваш поход в парламент открывает двери для такого сценария. Вы с Садовым уже общались на тему, как решить эту дилемму? Он уже высказался в духе, что «ситуация достаточно сложная».

Об этом говорит не только он, но и все депутаты нашей фракции на всех уровнях.

Насколько «Укроп» сейчас контролирует ситуацию в горсовете, чтобы силой вас сместить и назначить нового секретаря? Или у них хватит голосов на эту операцию?

Это процесс не одного дня и момента. Есть целый ряд процессуальных действий, которые нужно сделать. Сейчас я - секретарь горсовета, и это не изменится за один час или два дня, это вообще нереально. Конечно, они могут меня сместить, но это вопрос к Палки и «Укроп».

Павел Вуец,

По материалам:  «Главком»
Добавлено: 14-03-2017, 11:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх