Интервью с главным врачом Днепра: "Поступают, как новорожденные и спят с пистолетами"

Сергей Рыженко, главный врач Днепропетровской областной клинической больницы им. Мечникова. рассказал, почему нужна помощь раненым воинам. Раненые в зоне АТО военнослужащие имеют много психологических травм.

Доставленные из зоны АТО в больницу военнослужащие нуждаются во всем: от зубной щетки до одежды.

Об этом в интервью Gazeta.ua рассказал Сергей Рыженко, главный врач Днепропетровской областной клинической больницы им. Мечникова.

"Помогают волонтеры и местные власти. У нас сегодня и депутаты, и мэр, и губернатор пытаются всячески помогать раненым. Это не работает в нашей столице, когда все вместе пытаются решить большую проблему правильно. А у нас это есть. На гражданских, к сожалению, не хватает всего. А раненых стараемся обеспечить полностью.

Они поступают, как маленькие дети, как новорожденные. Как правило, после ранения одежду из воинов срезают, в лучшем случае остаются часы на руке, и то не всегда. Человека обматывают в термостойкое одеяло и отправляют к нам. Здесь ребятам надо все - от зубной щетки до одежды. Волонтеры круглосуточно дежурят у нас в штабе. Власть обеспечивает лабораторию и медикаменты. Поэтому мы эти вопросы решаем. Ну и профессионализм коллектива", - сказал Рыженко.

Раненые в зоне АТО военнослужащие имеют много психологических травм.


Об этом в интервью Gazeta.ua рассказал Сергей Рыженко, главный врач Днепропетровской областной клинической больницы им. Мечникова.

"Они приходят с пистолетами и с ножами к нам. Спят с ними под подушкой. Это признаки войны. Мы к такому привыкли. Ко мне в кабинет приходили, к Юрию Юрьевичу (заместителю главного врача. - Gazeta.ua) группой заходили. Им кажется, что есть недоразумение. Хотят скорейшего выздоровления. Просят, чтобы быстрее выписали, потому что хотят на фронт. Другие просят каких-то более комфортных условий. Третьи хотят за границу. Это психологический срыв. Когда человек адекватно не понимает ситуацию, не может оценить свои действия.

Нельзя вылечить человека с такой психологической травмой за один раз. Как правило, этот процесс длится годами. Выздоровление приходит с налаженной терапией. Она может быть несколько лет, а то и всю жизнь. Это очень тяжело. Недавно к нам поступила девушка. Ей 22 года. Попала под бомбежку. У нее нервный срыв. Этот ужас останется с ней до конца жизни. Другой боец ​​увидел, как у товарища отлетели ноги. От них осталась часть ботинок и шнурки. Он тоже это будет помнить всю жизнь", - рассказал Рыженко.


По данным Минобороны, за 2016 год небоевые потери в зоне проведения антитеррористической операции в украинской армии составили 256 человек. Самой распространенной причиной является самоубийство - 63 случая. На втором месте - смерть вследствие болезней - 58 случаев. 39 военных погибли от неосторожного обращения с оружием.
Добавлено: 16-03-2017, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх