Ответ Кремля на слова российского режиссера Сокурова о Сенцове

Президент РФ Владимир Путин уже озвучивал свою позицию по делу режиссера Олега Сенцова, который был незаконно осужден после оккупации Крыма.

Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя высказывания режиссера Александра Сокурова на вручении кинопремии "Ника" об ожидании ответа от президента по поводу судьбы политзаключенного.


"Мы с большим уважением относимся к Мастеру (Сокурову. - Ред.)", - отметил представитель Кремля, напомнив, однако, что "ответ в отношении Сенцова Путин дал в Санкт-Петербурге во время заседания президентского Совета" в декабре прошлого года, когда эту тему так же поднимал Сокуров.

"Квинтэссенция ответа (Сокурову по делу Сенцова) содержалась в соответствующем заявлении президента", - подчеркнул Песков.

На церемонии вручения премии "Ника" 28 марта режиссер Александр Сокуров, получивший почетный приз "За честь и достоинство" имени Эльдара Рязанова, выразил свое мнение о митингах, которые прошли в России 26 марта, а также сообщил, что ждет решения президента по поводу судьбы украинца Олега Сенцова.

Ранее, в декабре 2016 года, на заседании совета при президенте по культуре и искусству Сокуров попросил Путина освободить Сенцова из-под стражи. Путин в ответ заявил, что украинец был осужден "не за творчество, а за то, что посвятил себя террористической деятельности", решение суда по его делу вынесено и для его освобождения нужно, чтобы "созрели" определенные условия.

Напомним, в августе 2015 года суд в РФ признал Олега Сенцова и Александра Кольченко виновными в создании в Крыму террористической организации, совершении двух терактов и подготовке еще одного, а также в попытке приобретения взрывных устройств и незаконном хранении оружия.

Сенцов был приговорен к 20 годам колонии, Кольченко - к 10 годам лишения свободы.

По материалам: Цензор.Нет
Добавлено: 31-03-2017, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх