Для кого безвиз бесполезен и о чем предупредили в Европарламенте

Для украинцев, которые желают трудоустроиться в ЕС, возможности сокращаются. Также Европарламентарии напомнили, что в ЕС есть достаточно людей, которые хотели бы видеть более быстрый прогресс украинских реформ

Эпопея предоставления Украине безвизового режима практически подошла к концу. Примерно с середины июня украинцы смогут ездить без открытия «шенгена» во все страны Евросоюза, кроме Великобритании и Ирландии. Также визу не нужно будет оформлять в Исландию, Норвегию, Швейцарию и Лихтенштейн, так как эти страны тоже входят в Шенгенскую зону.

Работать и получать зарплату по безвизовому режиму нельзя. За нарушение сроков пребывания или работу без разрешения будут депортировать и в дальнейшем вовсе лишать права на въезд.

По словам экспертов, волна заробитчан, вероятнее всего, в первые месяцы может вырасти, но вряд ли это явление будет продолжительным — из-за «брексита» (выхода Британии из Евросоюза. — Авт.) многие граждане Евросоюза, которые работают там и не являются подданными Британии, уже начали возвращаться домой, поэтому для украинцев останется меньше возможностей для трудоустройства. Подходы Польши, которая сейчас стала активнее приглашать украинцев к себе на работу, отличаются от стран Западной Европы, там не очень заинтересованы в рабочей силе. Потому, считают эксперты, фильтр отбора заробитчан на границах стран ЕС ужесточится.

«Например, в Испании пограничники из украинского рейса часто выбирают несколько людей «заробитчанского» вида — тех, по которым видно, что они приехали зарабатывать деньги, — и проводят с ними беседы. Сейчас эта практика будет еще больше распространена, поскольку существует стереотип, по которому многие рассматривают безвизовый режим как дополнительную возможность выезда для работы или проживания в Европе», — говорит редактор сайта turprofi.com.ua Валерия Овсяник, пишут Вести

По словам Овсяник, украинские заробитчане стали менять географию своей работы. «Многие понимают, что Европа сейчас не самый выигрышный вариант, и потому переориентируются — сейчас рабочие потоки стали направлять в Израиль, ОАЭ, Малайзию и другие азиатские страны», — говорит она.

Депутаты Европейского парламента предостерегли, что в случае свертывания реформ в Украине Европейский союз может лишить украинцев права безвизовых путешествий по странам Шенгенской зоны.

Об этом сообщает DW. "Если что-то произойдет и реформы остановятся, тогда будет возможность для просмотра этого процесса и для принятия соответствующих мер. В экстремальном случае, который, по моему мнению, мало возможен, визовый режим может быть приостановлен. Мы имеем соответствующий механизм, который обусловлен в соглашении о визовой либерализации", - заявил евродепутат от Польши Дариуш Розати.


По его словам, украинские власти осуществили прогресс в сфере реформирования, однако в ЕС есть достаточно людей, которые хотели бы видеть более быстрый прогресс.

В свою очередь евродепутат Польши, член комитета иностранных дел Анна Фотыга также напомнила о существовании механизма приостановления безвизового режима. "Если Украина отменит или отступит от каких-то реформ, которые уже воплощены, это может произойти. Например, если Украина отступит от каких-либо требований, которые перед ней были поставлены. Это всегда зависит от воли государств-членов ЕС", - сообщила она, отметив, что считает регресс в реформировании в Украине маловероятным.


Эксперты подсчитали, что в последние полтора года в рамках переговоров об ассоциации Евросоюз выдвинул Украине 144 политических и экономических условия. «Я уверен, что нам пообещали кредиты и безвиз в обмен на ультиматум по отмене моратория по лесу-кругляку, — считает Алексей Коломиец. — Кроме того, Европа будет активнее давить в переговорах по Минскому процессу, склоняя нас на уступки. Для них главное — завершить конфликт любой ценой, не считаясь с потерями для Украины. Нельзя исключать, что и требования, прописанные в меморандуме с МВФ, также связаны с обещаниями безвизового режима. Квота стран ЕС в исполнительном комитете МВФ достаточно высока».

В меморандуме Украина обязуется продолжать пенсионную реформу, ввести рынок земли уже в следующем году, выплатить России долг в $3 млрд, ужесточить порядок ведения бизнеса для упрощенцев, провести приватизацию госпредприятий. Возможно, что ЕС пойдет и дальше в своих требованиях. Например, в Грузии, спустя всего неделю после одобрения безвизового режима, пытаются переадресовать миграционную проблему. Так, глава МИД Австрии Себастьян Курц предложил создать центры Евросоюза для приема беженцев за границами блока, например, в Грузии или на Западных Балканах.


Напомним, 6 апреля наконец-то безвизовая эпопея закончилась Украины закончилась – но только в Европарламенте. Депутатам ЕП не понадобилось и получаса для принятия позитивного решения.

По материалам: Вести
Добавлено: 7-04-2017, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх