Инновации для рожениц: гарантированный пакет медицинских услуг и пособие на ребенка через интернет

Стоимость стандартной услуги родовспоможения, которая войдет в гарантированный пакет медицинских услуг, будет полностью покрываться государством. Также оформить пособие на ребенка можно через интернет.

Стоимость стандартной услуги родовспоможения, которая войдет в гарантированный пакет медицинских услуг, будет полностью покрываться государством.

Об этом сообщил замминистра здравоохранения Павел Ковтонюк нас заседании Кабинета министров в среду.


"Базовое покрытие стандартной медицинской услуги - роды с дежурной бригадой в стандартной палате со всеми необходимыми лекарствами государство сможет покрыть. Хотите со своим врачом, хотите улучшенную палату и так далее - легальная сооплата в кассу больницы по понятному тарифу", - сказал он.


П. Ковтонюк также сообщил, что Министерство здравоохранения планирует начать работать с услугой родовспоможения раньше, чем с другими из гарантированного пакета медицинских услуг.

Кроме того он отметил, что в Украине со средней зарплатой в $360 "взносы" за родовспоможение по Киеву в среднем составляют $1 тыс. 

Также оформить пособие на ребенка теперь можно через интернет.

В Министерстве социальной политики заверили, что процедура подачи заявления несложная.

Об этом сообщил министр социальной политики Украины Андрей Рева.

Отец или мать может заполнить электронную форму на сайте ведомства. Заявление автоматически передают в кабинет работника соцзащиты в соответствии с местом регистрации, который проверяет представленные документы и назначает помощь.

Это та самая целевая группа, которая не может тратить много времени на оформление этих документов. Женщины, у которых есть маленький ребенок, привязанные к определенному режиму дня. Для них лишняя минута пребывания в органах государственной власти является недопустимой,

— рассказал Андрей Рева.

Заявитель получает средства на свой родительский счет или в отделении "Укрпочты". Правда, этим сервисом смогут воспользоваться те, кто имеет цифровую подпись.


Напоминаем, в Украине появилась больница европейского образца

Изменить систему, имея только финансирование от государства, реально. Это доказал главный врач столичного детского диагностического центра Андрей Семиволос. Теперь коммунальное медицинское учреждение по удобствам не отличить от зарубежного, пишет 24tv.ua


По материалам: Цензор.НЕТ, 24tv.ua
Добавлено: 7-04-2017, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх