В бассейне «Спартак» прошёл чемпионат по плаванию среди «особенных» детей при финансовой поддержке мецената Александра Богуслаева

Открытый городской чемпионат по плаванию среди детей с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата и задержкой в умственном развитии состоялся в Запорожье уже не в первый раз. В 2014 году организаторы впервые провели его в Запорожской Школе высшего спортивного мастерства, а в этом году «особенных» юных спортсменов гостеприимно принял спортивный комплекс «Спартак». Заявки на участие в нём подали 35 запорожских мальчиков и девочек, а финансовую поддержку в проведении соревнований оказал известный запорожский бизнесмен и меценат Александр Богуслаев.

- Сегодняшний чемпионат – уже третий по счёту, и с каждым годом ребята показывают всё лучшие и лучшие результаты, - рассказывает организатор соревнований – Александр Кахай. В этом году участвовать в турнире изъявили желание 35 мальчишек и девчонок с разными нозологиями, но, по ряду причин, на старт сегодня вышли только 25 из них.

В этот день юные пловцы и пловчихи, несмотря на определённые физические ограничения, выкладывались на дорожках бассейна «на полную», а в таких видах соревнований, как плавание на спине и смешанным стилем им удавалось преодолевать дистанцию в 50 метров не хуже своих «обычных» сверстников!




- Наши спортсмены – это дети с особыми потребностями. На тренировках со многими из них занимаются волонтёры-реабилитологи. Среди сегодняшних участников – как начинающие, так и уже опытные спортсмены, и все они настроены только на победу! – уверена главный судья соревнований, заслуженный тренер Украины по плаванию Наталья Самородина.

- Для наших ребят важен элемент социализации – они хотят, чтобы их замечали, оценивали их спортивные результаты. Им крайне необходимы внимание и поддержка окружающих, - продолжает организатор соревнований Александр Кахай. Мы постоянно работаем над этим, и в этом нам помогают наши друзья и единомышленники, такие, например, как общественная организация «Запорожский вектор». Вместе мы провели уже несколько благотворительных акций. И, конечно же, очень приятно, когда на наши просьбы откликаются и помогают меценаты. Так, благодаря финансовой поддержке известного запорожского бизнесмена и мецената Александра Богуслаева, все участники сегодняшнего чемпионата получат памятные призы и подарки и точно запомнят сегодняшний день надолго!

- «Запорожский вектор» много внимания в своей работе уделяет детям с особыми потребностями. Главная наша цель – это помочь адаптировать их к полноценной жизни в обществе и создать условия для их физической и психологической реабилитации, - рассказывает представитель ОО «Запорожский вектор» Стас Папасёмов. Среди наших постоянных партнёров в этом направлении – региональный центр «Инваспорт», центр реабилитации детей-инвалидов «Флоренс» и многие-многие другие. И, конечно же, огромную помощь в этом благородном деле оказывает наш постоянный меценат Александр Богуслаев, которого в Запорожье давно и по праву считают одним из наиболее социально ответственных бизнесменов!

По завершении соревнований все юные спортсмены получили в подарок профессиональные очки и шапочки для занятий плаванием. А наибольших успехов по итогам чемпионата добились Настя Ждан, Саша Лашенко, Коля Нижниковский и Илья Крухир.

- Мне пока только 8 лет, но когда я вырасту, то обязательно стану чемпионом! – заявил в интервью журналистам участник соревнований Илья Крухир. Похоже, перед нами как раз тот случай, когда мечта становится целью и может стать явью!




По словам организаторов прошедший чемпионат – это отличная возможность для маленьких спортсменов с особыми потребностями не только проявить себя, но и завоевать право представлять Запорожский край и всю Украину на Паралимпийских Играх в качестве профессиональных спортсменов.

(Благодарим reporter-ua.com за предоставленные фото).
 
Добавлено: 11-04-2017, 09:35
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх