"Нафтогаз" отчитался о чистой прибыли в 26,5 млрд гривен, а в Европе заявили о провале реформы

"Нафтогаз" закончил 2016 год с чистой прибылью в 26,5 млрд гривен. Чистый доход был обеспечен в основном прибылью от транзита А Европейский банк реконструкции и развития грозит возможным уходом четверых из пяти членов набсовета компании.

Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины", как отдельное юридическое лицо, в 2016 году получила чистую прибыль в размере 26,5 млрд грн против чистого убытка 27,7 млрд грн в 2015-м. Об этом сообщает пресс-служба компании.

"По результатам 2016 года "Нафтогаз" получил чистый доход в размере 26,5 млрд грн, что было обеспечено в основном прибылью от транзита", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что наиболее прибыльным сегментом деятельности "Нафтогаза" был транзит природного газа (28,7 млрд грн прибыли). Кроме того, "Нафтогаз" получил положительный результат от участия в капитале предприятий группы (2,4 млрд грн прибыли). С другой стороны, убыточной была деятельность с оптовой торговли газом (2,9 млрд грн убытка). Еще 1,7 млрд грн убытков принесли другие расходы, уменьшенные на другие доходы. К этой сумме включены обеспечение под судебные дела, потери от курсовых разниц, доходы по остаткам на счетах и другие начисления.

"По сравнению с 2015 годом доходы от транзита природного газа в 2016 году выросли на 7,4 млрд грн. Это произошло из-за увеличения объема транзита на 15,1 млрд куб. м (22,5%) и девальвацию национальной валюты. Уменьшение убытков от оптовой торговли природным газом (2,9 млрд грн против 42,4 млрд грн в 2015 году) стало следствием реформирования рынка природного газа", - пояснили в компании.

Также добавляется, что в 2016 году "Нафтогаз" получил прибыль от участия в капитале предприятий группы в размере 2,4 млрд грн, тогда как по результатам 2015 года убыток по этому направлению составил 6,2 млрд грн. 

Как сообщалось, НАК "Нафтогаз Украины" в январе-сентябре 2016 г. увеличил чистую прибыль в 109 раз – до 25,5 млрд млн грн. Глава компании Андрей Коболев отмечал, что "Нафтогаз" по итогам деятельности в 2016 г. заплатит в государственный бюджет страны около 60 млрд грн налогов.

Европейский банк реконструкции и развития заявил о провале реформирования Нафтогаза Украины.

На прошлой неделе четверо из пяти членов набсовета Нафтогаза (Маркус Ричардс, Чарльз Проктор, Пол Уорвик и Юлия Ковалив) заявили о возможности ухода из компании из-за невыполнения правительством плана по корпоративному управлению компанией.

Об этом сообщается со ссылкой на письмо президента ЕБРР Сумы Чакрабарти, адресованном президенту Петру Порошенко и премьер-министру Владимира Гройсмана.

"Реформа Нафтогаза, одна из самых важных, находящихся под вашей юрисдикцией, может потерпеть фиаско в ближайшие дни. После ряда разочаровывающих событий, независимые члены набсовета НАК заявили о возможности ухода в отставку", - говорится в письме.

"Если это произойдет, это не только серьезно навредит Нафтогазу, а и разрушит уверенность международного сообщества в обязательствах правительства по реформированию и реструктуризации НАК", - пишет президент ЕБРР.

Чакрабарти обращает внимание на неоправданную задержку реализации плана корпоративного реформирования Нафтогаза, и незавершенную работу над имплементацией вторичного законодательства, необходимого для вступления в силу с 1 апреля изменений в устав НАК.

"После многих месяцев консультаций в проекте политики госсобственности для НАК по-прежнему содержатся положения, противоречащие духу реформы корпоративного управления, что ставит под угрозу предполагаемую независимость и изоляцию компании от необоснованного политического вмешательства", - отмечается в письме.

В прошлом месяце Нафтогаз признал возможность банкротства.

По материалам: 112.ua, КорреспонденТ.net
Добавлено: 11-04-2017, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх