Совместители-сообщники: как Куценко и Колесников совмещают «оппозиционную» деятельность с работой в госорганах

Два года назад — в апреле 2015 года — в Запорожской таможне Государственной фискальной службы на должности замначальника управления стал работать Вячеслав Колесников, небезызвестный в Запорожском районе и вообще в Запорожской области. Но известен он не своей работой на благо государства, а политической деятельностью в партии «Батькивщина».

Там он с ноября 2015 года ни много, ни мало возглавляет Запорожскую районную партийную организацию, что подтверждается данными районного управления юстиции. Он также входит и в состав партийного контролирующего органа.

Как «оппозиционер» может два года работать на власть, быть во власти, - на этот вопрос еще предстоит найти ответ однопартийцам Вячеслава Колесникова из «Батькивщины». В том числе нардепу Сергею Соболеву, чьим протеже и является Вячеслав Колесников. К тому же, таможня уже долгие годы остаётся одной из самых коррумпированных госструктур страны.

В этой истории есть и другая сторона: государство не допускает совмещения должностей в исполнительной власти с политической деятельностью. Закон Украины «О предотвращении коррупции» прямо обязывает государственных служащих быть политически нейтральными и независимыми. Сомнительно, что это можно сделать, будучи членом политической партии, тем более оппозиционной — не то что одним из ее региональных руководителей. Конфликт интересов налицо.

Отдельно интерес правоохранителей может вызвать наличие (или отсутствие) заработной платы у Вячеслава Колесникова в аппарате «Батькивщины». Руководители партийных организаций могут получать зарплату. Это законом не запрещено. Но законом запрещено получение чиновниками зарплат где-либо еще, кроме государства.

Напомним, что ещё более высокий государственный пост совмещает со своей деятельностью в «Батькивщине» еще один член Запорожской районной организации, друг Колескникова и также протеже Сергея Соболева — Владислав Куценко. Он является сотрудником центрального аппарата Генпрокуратуры и иногда выступает в качестве спикера этого правоохранительного органа. Ему запрещает совмещать работу с политической деятельностью не только закон «О противодействии коррупции», но и закон «О прокуратуре». Впрочем, несмотря на многочисленные сигналы СМИ и общественных активистов, на эти нарушения закона Колесниковым и Куценко правоохранители пока что не отреагировали.
Добавлено: 13-04-2017, 09:44
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх