31 год со дня трагедии на Чернобыльской АЭС: мероприятия, законопроекты и поздравления (ФОТО + ВИДЕО)

Авария произошла 26 апреля 1986 года. Сегодня в Украине пройдут мероприятия с участием руководства государства, также ожидается участие Александра Лукашенко

Сегодня, 26 апреля, Украина отмечает 31-ю годовщину катастрофы на Чернобыльской АЭС. 

Порошенко и Лукашенко совместно примут участие в мероприятиях по случаю 31-й годовщины аварии на ЧАЭС


После этого главы государств также проведут переговоры на территории Белоруссии, пишет 112.ua

Взрыв произошел 26 апреля 1986 года в 1:23:47 в ходе проведения проектного испытания турбогенератора №8 на 4 энергоблоке, в результате был полностью разрушен реактор. Здание энергоблока, кровля машинного зала частично обрушились. Возникло более 30 очагов пожара, основные из них через час были подавлены, а к 5 часам утра 26 апреля пожар ликвидировали.



Однако позже в результате разотравления атомного топлива разрушенного реактора в разных частях центрального зала 4 блока возник пожар большой интенсивности. Для его тушения была использована вертолетная техника.


В первые часы аварии пришлось остановить соседний 3-й энергоблок и произвести отключение оборудования 4-го энергоблока.

В результате аварии произошел выброс, по различным оценкам, до 14·1018 Бк, что составляет примерно 380 миллионов кюри радиоактивных веществ, в том числе изотопов урана, плутония, иода-131, цезия-134, цезия-137, стронция-90. По силе взрыва это составило 300 Хиросим. 


Непосредственно во время взрыва на четвертом энергоблоке погиб только один человек, еще один скончался утром от полученных травм. 27 апреля 104 пострадавших эвакуировали в Московскую больницу №6. Впоследствии у 134 сотрудников ЧАЭС, членов пожарных и спасательных команд развилась лучевая болезнь, 28 из них умерли в течение следующих нескольких месяцев.

 


Радиоактивное облако от аварии накрыло европейскую часть СССР, большую часть Европы, восточную часть США. Примерно 60% радиоактивных веществ осело на территории Белоруссии.

Из зоны поражения были эвакуированы около 200 тысяч человек. Ситуация осложнялась тем, что советское руководство долго замалчивало факт катастрофы, а 1 мая люди, ничего не зная, вышли на майский митинг.

По данным организации Союз "Чернобыль", из 600 тысяч ликвидаторов 10% умерли, а еще 165 тысяч стали инвалидами.

Минувшей ночью в столичном соборе архангела Михаила ночью отслужили панихиду за погибшими во время пожара на ЧАЭС, пишет 112.ua


Сегодня днем пройдут мероприятия в честь увековечивания всех жертв трагедии. В 9:00 руководство страны возложит цветы к мемориальному кургану "Героям Чернобыля" в Киеве. Также днем президенты Украины и Белоруссии совместно примут участие в мероприятиях в Чернобыльской зоне отчуждения, а также на территории Белоруссии.

Один из самых спорных вопросов вокруг будущего использования зоны отчуждения вокруг ЧАЭС касается строительства на этой территории Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива из всех атомных станций Украины, пишет 24tv.ua


Премьер-министр Украины Владимир Гройсман выразил уважение и благодарность за героизм участникам ликвидации аварии на ЧАЭС.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"31 год назад на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая экологическая катастрофа в истории человечества.

Спасибо героям, которые ценой собственной жизни и здоровья защитили нас от ужасных последствий этой трагедии. Слава живым и вечная память погибшим!", - написал Гройсман.

Добавлено: 26-04-2017, 10:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх