В Кирилловке Молочный лиман соединили с Азовским морем

Благодаря активному содействию председателя Запорожской облгосадминистрации Константина Брыля, в Молочный лиман наконец пошла вода из моря.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, пролив, через который в лиман заходит рыба, периодически заносит песком, поэтому его регулярное очищение нужно проводить весной и осенью. Проблемы с «закупориванием» поймы начались практически сразу после расформирования местного рыбхоза и обострились в начале 2000-х годов, когда расчищать пройму практически совсем перестали. Периодические попытки исправить ситуацию зачастую приводили только к ее ухудшению. Например, подрядчики вместо расчистки занимались лишь добычей песка.

В текущем году в течение двух недель в Кирилловке силами рыбаков и ветеранов АТО велась работа по расчистке промоины, соединяющей Молочный лиман с Азовским морем. Расчистку промоины провели за деньги, которые собрали рыбаки-промышленники. С техникой помогла областная власть. Охрану объекта круглосуточно обеспечивает около 15 бойцов АТО.

По словам Константина Брыля, решение этой проблемы было очень важным для экосистемы Запорожского региона.

- Много лет подряд Молочный лиман оставался точкой накопления негатива для местных жителей и всей области. В текущем году мы взяли этот вопрос под контроль областной власти. Для этого были объединены силы местных предприятий, власти и депутатов разных уровней, а также общественных активистов. На последней сессии областного совета было выделено 1,5 миллиона гривен, чтобы вопрос не зависел от капризов спонсоров. Считаю, что решение вопроса Молочного лимана должно быть под контролем местного коммунального предприятия, которое будет решать проблему проймы весной и осенью. Ведь от этого зависит наша биосфера. А именно – популяция пиленгаса, необычного для южных морей вида рыб, - отметил председатель облгосадминистрации Константин Брыль.
Добавлено: 11-05-2017, 08:17
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх