Корнацкий о земельном рынке Украины и моратории: кто этим манипулирует

Миллионы гектаров украинской земли уже на рынке. Моратория на землю в Украине не существует

Миф о земельном рынке используют политические силы, которые 25 лет дурят ​​народ. Этим манипулируют среди людей, которые не понимают законодательства.

Об этом Gazeta.ua заявил народный депутат Аркадий Корнацкий, автор законопроекта №5535-1 "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

"Политические силы спекулируют понятием земельного рынка - открывать его или не открывать. А он существует с самого начала 1990-х, - говорит народный депутат. - В том числе и рынок сельскохозяйственных земель".

Аркадий Корнацкий утверждает, что в обращении в Украине находятся миллионы гектаров сельскохозяйственных земель - для фермерского хозяйства, для ведения личного крестьянского, сельскохозяйственные в составе приусадебных участков, садовые и дачные.

"Даже земли для товарного производства - основной подмораторных объект - сдают в аренду, что является одной из форм рынка, - отмечает народный депутат. - Запрещена только купля-продажа и другие формы отчуждения крестьянских паев. Рынок сельскохозяйственных земель давно существует. Мораторий распространяется только на крестьянские земли и те, которые до сих пор необоснованно называют государственными и находятся в запасе".

В Украине нет моратория на продажу сельскохозяйственных паев де-юре. Конституция Украины позволяет крестьянам свободно распоряжаться своей землей.

Об этом Gazeta.ua заявил народный депутат Аркадий Корнацкий, автор законопроекта №5535-1 "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

"Люди зомбированы сроком моратория, как и земельным рынком. Де-юре моратория не существует, - объясняет депутат. - Конституция Украины, которая имеет высшую юридическую силу, устанавливает гарантию права собственности. В том числе и гарантию права собственности хозяев земельных паев. То есть никоим образом не может быть ограничено право крестьян не только на владение, но и на распоряжение своей собственностью".

Запрет на отчуждение крестьянской земли устанавливает Земельный кодекс.

"Земельный кодекс устанавливает мораторий на обращение паев вопреки Конституции и правовых норм высшей юридической силы, - говорит Аркадий Корнацкий.

- В Украине есть Конституция и действует верховенство права или нет? Если действует, как провозглашено в статье 8 Конституции Украины, то ни один закон не может противоречить Основному. Конституция - закон прямого действия. Земельный кодекс не действует, если он противоречит Конституции. Потому что не могут одновременно работать законы, которые противоречат друг другу и один из которых имеет высшую юридическую силу".

Добавлено: 7-06-2017, 09:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх