Заблокируют ли новые американские санкции строительство «Северного потока-2»?

США собираются помогать Украине, а другим странам Европы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Россия, США и иллюзии Украины: новый пакет санкций - эксперт анализирует последние события в отношениях между США и Россией

США собираются помогать Украине, а другим странам Европы снизить зависимость от российских энергоресурсов

Законопроект Сената США о введении антироссийских санкций позволит серьезно препятствовать строительству газопровода «Северный поток-2».

Отмечается, что еще 2 июня «Газпром» и западные партнеры  заключили соглашение о дефицитного финансирования  проекта «Северный поток-2» на сумму до $ 6650000000 на случай недостаточного привлечения проектного финансирования. 

Между тем в законопроекте Сената этому проекту посвящен целый параграф. В нем говорится о том, что США будут продолжать препятствовать реализации проекта «через его пагубные последствия для энергетической безопасности ЕС, развития газового рынка в Центральной и Восточной Европе и энергетических реформ на Украине».

Также США собираются помогать Украине, а другим странам Европы снизить зависимость от российских энергоресурсов, особенно - природного газа, «что использует правительство России в качестве оружия, чтобы запугивать другие страны и влиять на них».

Европейская комиссия одобрила запрос в Совет Европейского союза о предоставлении мандата на переговоры с Россией об основных принципах деятельности планируемого газопровода «Северный поток-2», известного также как Nord Stream 2, который продвигает Москва.

Напомним, 14 июня Сенат США подавляющим большинством голосов  одобрил законопроект по расширению антироссийских санкций. 

Николай Белесков , аналитик Института мировой политики, эксперт-американист анализирует последние события в отношениях между США и Россией, опубликованный Конгрессом США законопроект по новым санкциям против России, пишет Главком


Повлияет ли это на нефтегазовый рынок России, как принятие законопроекта повлияет на Украину, или сделает невозможным окончательное урегулирование конфликта на востоке Украины не в нашу пользу, а также об очередных иллюзии Украины относительно предоставления ей летальной оружия из США.


Накануне Сенат заключил большую двухпартийной соглашение о введении новых санкций против России и ограничения возможности президента Дональда Трампа отменять санкции без согласия Конгресса. 

По материалам: Главком
Добавлено: 15-06-2017, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх