Как Трамп посетил Польшу: об Украине и России, невероятных поляках и борьбе с терроризмом


О НАТО, любви к Польше и войне в Украине 6 июля в Варшаве говорил президент США Дональд Трамп. Там он находится с визитом. Терроризм победим, Россия должна оставить в покое Украину, а поляки просто невероятные. Это главные месседжи выступления Дональда Трапма под открытым небом в Варшаве. Там его приветствовали тысячи поляков.

В Варшаву Дональд Трамп приехал не с пустыми руками. В ночь на четверг министерства обороны США и Польши подписали соглашение о поставках ракетных систем "Patriot". Эти комплексы приспособлены для противодействия российским ракетам "Искандер".


Тема безопасности с самого начала стала одной из главных во время визита хозяина Белого дома.

Наш сильный альянс с Польшей и НАТО должны гарантировать, что война между двумя сверхдержавами уже никогда не ударит по Европе. Америка готова обеспечить безопасность в Центральной и Восточной Европе,

– заявил Трамп.

Главным событием визита Трампа в Варшаву стало его выступление на площади Красинских, которая была центром Варшавского восстания 1944 года. Здесь американского лидера приветствовали тысячи поляков, которые регулярно прерывали его речь овациями.

Трамп в долгу не остался, сыпал комплиментами во все стороны, в частности, назвал поляков великой нацией и символом стремления к свободе.

Упомянул в своей речи американский лидер и Россию, правда, как одну из угроз для безопасности мира.

Мы призываем Россию, чтобы она прекратила дестабилизацию Украины и других стран, отказалась от поддержки враждебных режимов в Сирии и Иране. Зато присоединилась к сообществу ответственных наций в борьбе с нашими общими врагами и в защите самой цивилизации,

– заявил Трамп.

А вот партнеров по НАТО Трамп в очередной раз призвал больше вкладывать в оборону. И все же подтвердил свою приверженность 5 статье договора о коллективной безопасности. Республиканца немало критиковали, что он не сделал этого еще во время первого своего визита в Европу и штаб-квартиру альянса.

В Варшаве Дональд Трамп также принял участие в саммите инициативы "Трех морей". Она объединяет более 10 стран, которые имеют выходы к Черному, Балтийскому и Адриатическому морям. После встречи хозяин Белого дома пообещал расширить энергетическое сотрудничество с Восточной Европой, чтобы регион больше не был заложником единственного поставщика энергоносителей.

После визита в Польшу Трамп отправился в Германию, где примет участие в двухдневном саммите Большой двадцатки. В Гамбурге у него запланированы не менее важные переговоры, в частности, первая личная встреча с Владимиром Путиным.

По материалам: 24tv.ua

Добавлено: 7-07-2017, 07:57
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх