"Геноцид помним - бандеровцам жить не дадим", -мероприятия, связанные с годовщиной Волынской трагедии

В Варшаве в воскресенье состоялись общественные мероприятия по случаю 74-й годовщины трагических событий на Волыни 1943 года.

В них приняли участие несколько сотен представителей кресовых и молодежных право-консервативных организаций, представители правительства, депутаты Сейма. Мероприятия начались возле могилы Неизвестному солдату, откуда их участники впоследствии прошли к костелу Войска польского, где состоялась поминальная месса.






Среди участников мероприятия были, в частности, представители пророссийской группировки "Фаланга", националистического Национально-радикального лагеря, а также организации Лагерь Великой Польши, которая в 2015-2016 годах уничтожала украинские места памяти на юге Польши. Участники держали в руках разные плакаты, с надписями наподобие: "Бандера, стоп", "Волынь помним", "Шовинистам из ОУН и УПА - позор и осуждение" и т.п. У некоторых из собравшихся на мероприятии была нарукавная повязка с надписью "польский Львов".










Источник: https://censor.net.ua/p447114

Во время шествия от Могилы неизвестного солдата к костелу участники мероприятия скандировали лозунги: "Геноцид помним - бандеровцам жить не дадим", "Честь и слава героям - их убийцам большой позор", "Нюрнберг для резунов".

В прошлом году польский Сейм принял резолюцию относительно Волынской трагедии, назвав ее "геноцидом польского народа" и установив 11 июля Национальным днем памяти. В этом году 11 июля в Польше впервые будут отмечать на государственном уровне. Мероприятия с участием представителей государственных органов власти состоятся в Волынском сквере польской столицы.

Напоминаем, в Украине и Польше различное отношение к событиям на Волыни и в Восточной Галичине 1943-1944 годов. Польские историки возлагают ответственность за убийства гражданского населения исключительно на ОУН и УПА, а большинство украинских историков убеждены в ответственности за эти преступления обеих сторон. 

По материалам:  Цензор.НЕТ 
Добавлено: 10-07-2017, 10:21
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх