Избрана мера пресечения директору Львовского бронетанкового и его подельникам: в чём обвиняют

Соломенский районный суд Киева частично удовлетворил просьбу прокуроров в отношении директора "Львовского бронетанкового завода" Романа Тымкива. Роман Тымкив свою вину не признает и намерен искать средства для внесения залога в размере 2 млн гривен.


Соломенский районный суд Киева частично удовлетворил просьбу прокуроров в отношении директора "Львовского бронетанкового завода" Романа Тымкива.

Вместо ареста сроком на два месяца или залога в размере 28,5 миллионов гривен, которые требовали прокуроры, суд избрал директору Роману Тымкиву меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца или внесения залога в размере 2 миллиона гривен.

Отметим, что четыре депутата – Александр Паламарчук, Сергей Алексеев, Юрий Соловей от партии "Блок Петра Порошенко" и Валерий Дубиль от фракции "Батькивщина" – объявили, что готовы взять на поруки директора "Львовского бронетанкового завода".

Напомним, 14 июля работники НАБУ задержали директора "Львовского бронетанкового завода" Романа Тымкива и еще ряд чиновников.

Их обвиняют в коррупционных схемах. В тот же день вечером Соломенский райсуд Киева избрал меру пресечения для трех из пяти задержанных чиновников Вооруженных сил Украины и госпредприятия "Львовский бронетанковый завод". Так, суд заключил под стражу начальника Центрального бронетанкового управления ВСУ (генерал-майора) с альтернативой внесения залога в размере 2 миллионов гривен.

Напомним, 14 июля детективы Национального антикоррупционного бюро Украины и прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали должностных лиц Вооруженных сил Украины, ГП "Львовский бронетанковый завод" и посредника - основателя коммерческой структуры - по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). 

По версии следствия, злоумышленники разработали коррупционную схему по закупке двигателей для танков Т-72 в 2015 году и совершили растрату бюджетных средств на общую сумму 28,5 млн грн. Под видом и по цене новых двигателей были закуплены двигатели, которые ранее были в использовании. К тому же эти бывшие в употреблении, а иногда и нерабочие двигатели в 2008-2009 годах уже были реализованы предприятиям на внутреннем рынке как избыточное имущество Минобороны. 

Добавлено: 15-07-2017, 18:35
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх