Как скандал с "главврачом-акушером ЛНР" обнаружил пробой в иммунитете Украины

Попытка назначить НА руководящую должность в Кременчуге человека из оккупированного Луганская ставит несколько очень неприятных вопросов

Полным провалом и громким скандалом закончилась попытка лугананина Владимира Климова "закрепиться" в Кременчугу, где он претендовал на должность главного врача городского роддома. Сегодня, 20 июля, мэр города Виталий Малецкий заявил, что назначать Климова уже никто не собирается. В дальнейшем в ситуации должен разбираться Служба безопасности Украины.

До оккупации Донбасса и провозглашения "народных республик" Владимир Климов руководил Луганским областным перинатальным центром. А с приходом путинских "навоза" и тому подобных плотницких "вырос" до целого главврача Луганского областной больницы.

Можно, конечно, предположить, что Климов остался в оккупации из альтруистических побуждений, поскольку не хотел оставлять на произвол старых, которые не могут выехать с оккупированных территорий. Но, во-первых, на высоких должностях обычно нужны "свои" люди с соответствующим характеру и взглядам, поэтому странно, если бы управлять главным госпиталем "ЛНР" поставили скрытого "укропа". Во-вторых, об "успехах" Климова в должности "главврача ЛНР" есть достаточно свидетельств.

"Оказали первую помощь и отправили в луганского госпиталя. Состояние было крайне тяжелое, большая потеря крови, контузия и отморожения конечностей ... Главврач (" народный врач "ЛНР") Владимир Климов встретил Вадима по-гиппократськы: "Чего укроп в нашу республику пришел, мирных людей убивать? " Еще была у него медсестра-садистка, которая наблюдала, как Вадик задыхается и просит ее подключить аппарат [искусственного] дыхания ", - рассказывает историю пленного украинского воина Вадима Долгорукая волонтер Александр Гончаров на своей странице в Facebook .

 

"Это Вовчик Климов, первый« народный »главный врач" больницы ЛНР ", бывшей Луганской областной клинической больницы. Я его знаю очень давно - учились в одной школе. На посту Вовчик прославился публичным обещанием экспроприировать жилье сотрудников ЛОКБ, которые отказались работать на оккупанта" , - добавляет рис портрета журналист Сергей Иванов .


Есть Климов и в базе " Миротворца ". Более красноречивым характеристикой: заставлял врачей оставаться в "ЛНР", не отдавая "трудовые" и закрывая их "на подвале", награжден "орденом ЛНР" за организацию медпомощи боевикам, на машинах "скорой" в августе 2014-го ездил по блок -постах и передал данные боевикам. Словом, ценный кадр.

Однако в "ценного кадра" с боевиками не сложилось и ему пришлось покинуть Луганск уже в 2015-м. Искать лучшей доли луганский "Менгеле" отбыл за "поребрик" - в Белгород, где якобы пытался устроиться акушером-гинекологом. Тогда ему это как не удалось. Впрочем, по другим данным, он устроился начмедом одного из белгородских роддомов.

Кто и как решил приютить Климова в Украине - пока вопрос открытый. Накануне сессии горсовета вице-мэр Кременчуга Ольга Усанова всячески избегала прямых ответов на вопросы журналистов, рассматривается скандальная кандидатура. Мол, решение не принято. По данным же издания " Телеграф ", кандидатуру Климова предложил Ростислав Зауральский, волонтер и врач-трансфузиолог Кременчугского роддома. "Я действительно предложил вице-мэру Ольге Усанов кандидатуру Владимира Климова ... Совершенно случайно пообщался со старым знакомым из Луганска, бывшим областным акушером-гинекологом Луганской области, Владимиром Климовым. Он мне рассказал все перипетии жизни после оккупации Луганска, своего переезда в Россию и так далее. И высказал пожелание вернуться в Украину ", - подтвердил изданию Зауральский.

По его словам, среди городских врачей нет достойных кандидатур, а Климов - врач высшей категории по акушерству и организации здравоохранения, кандидат медицинских наук, человек, который организовала Луганский перинатальный центр. С очень хорошими рекомендациями от коллег, которые с ним работали. Поэтому, мол, и предложил. Кроме того, перед контрразведкой, по словам Зауральского, Климов чистый. И то, что готов приехать и пройти все проверки, также свидетельствует в пользу его чистоты.

Каков реальный Климов и не обманул он врача Зауральского - а последний, напомним, имеет авторитет как волонтер-медик, который спас жизнь многим нашим ребятам - в этом случае вопрос десятый. Ведь на самом деле проблема глубже. И весь этот скандал ставит очень неприятные вопросы, которых вообще не должно возникать на четвертом году войны.

Во-первых, как так случилось, что человека из оккупированного Луганска, которая переехала оттуда не к "хунтивськои" Украина, а в России, так просто выдвинули на должность и даже начали рассматривать как альтернативу, пока общество не подняла шум. Потому достаточно хотя бы происхождения "пациента" и истории его странствий, чтобы уже возникли подозрения со всеми вытекающими выводами. Но у людей, ответственных за принятие подобных решений в Кременчуге, то ничего не екнуло, и вопрос едва не дошло до сессии горсовета. Если же они не сомневались в чистоте претендента, почему не защитили его от нападок журналистов и активистов?

Во-вторых будут наказаны виновные в этом разгильдяйстве, хотя бы образцово-показательно. Тем не менее, бездумно раздавать должности, не проверяя, или скрытая граната в его несессере - это зло и преступление. Тем более, что убить имя и фамилия "клиента" на "Миротворцы" и получить на него короткое, но красноречивое досье, минутное дело. Да и она не была сделана.

К слову, о "Миротворец". На днях председатель НСЖУ Сергей Томиленко жаловался одном известном пророссийском изданию на этот сайт. Мол, это не дело публиковать личные данные во время войны. Особенно журналистов, даже если они каким-то образом проникли в "ЛДНР", где украинским репортерам обычно не рады. Потому что это разжигание ненависти и так далее. Но случай с Климовым лишний раз подтверждает база "Миротворца" работает. И может быть тем первым источником, быстро направит поиски информации о той или иной личности в нужном направлении.

Но вернемся к главврачу, который не смог. Как ни прискорбно констатировать, но все упомянутые выше замечания - риторические, с известными ответами. Суть же в том, что Украина так и не выработала механизма самоочищения и самооздоровления. Она так и не научилась выжимать заразу из себя "за поребрик" или локализовать ее в местах не столь отдаленных, но обеспеченных казенного едой и воспитательной работой.

Эти кадры никуда не делись, они сохранили свои должности, влияние и прекрасно чувствуют себя, продолжая подтягивать "земляков" и "кумовьев" на соседние кресла. И за четыре года они так осмелели, что уже не боятся вытаскивать "на гора" затихших свое время натуральных Сепар. Стоит хотя бы вспомнить недавнее "воскрешения" в Сватово экс- "регионала" Владимира Струка, который в 2014-м славил путинских боевиков, а сейчас при поддержке мэра Рыбалка взялся пиариться на бюветах в светлой роли "мецената".

СБУ часто спит и на такую ​​"мелочь" без сигнала от общества не реагирует. Поэтому в "Сепар" Нет никаких причин бояться за свою судьбу и не ехать в Украину. Где им находят теплое место и сыт коррупционный стол.


Це Вовчик Клімов, перший "народний" головний лікар "лікарні ЛНР", колишньої Луганської обласної кліничної лікарні. Я знаю його дуже давно - вчилися в одній школі goo.gl/9uLhX6.

На посаді Вовчик прославився публічною обіцянкою експропріювати житло співробітників ЛОКБ, які відмовились працювати на окупанта.


Сьогодні Клімов за підтримки мера Кременчука намагається обійняти посаду головного лікаря Кременчуцького пологового будинку:

По материалам: Депо.ua

Добавлено: 21-07-2017, 14:12
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх