Скандал между "1 + 1" и Госкино: подробности

Скандал между Госагентством по вопросам кино и центральным украинским телеканалом набирает обороты. Медиа обвиняет Госкино в коррупции, а те журналистов в предвзятости. Прокуратура же расследует факт возможных злоупотреблений в ведомстве.

Часть средств по производству фильмов, которые финансируются государством забирают продюсеры и представители Госкино. Об этом говорилось в нескольких сюжетах ТСН. Комиссию, которая отбирает фильмы, которым государство выделит средства, в сюжете обвиняли в коррупции.

В поддержку Госкино 200 кинематографистов подписали открытое письмо.

Когда речь только зашла о деньгах, мы сразу слышим о национальном интересе, об угрозе национальному кино, дай Бог ему здоровья,

– рассказал журналист канала "1 + 1" Сергей Швец.

В прокуратуре подтверждают, что расследуют уголовное производство относительно злоупотреблений в Госагентстве по вопросам кино. Проверяют версию о незаконных сделках со средствами для 17 студий, получивших от 3 до 50 миллионов из бюджета.

Глава Госкино неоднократно называл бездоказательными и безосновательными обвинения против себя и ведомства.

Прокуратура города Киева официально ко мне и в Госкино не обращалась, ни с какими, ни запросам, ни документами, ни вызовами, ничего такого не было,

– сказал глава Государственного агентства по вопросам кино Филипп Ильенко.

В последние годы в прокат вышло рекордное количество украинских фильмов, созданных при поддержке Госкино. В прошлом году таких было более 30, в этом – около 40. Только этой осенью Украина ожидает 13 отечественных премьер, часть из которых профинансировало государство. Так сейчас в кино украинцы могут посмотреть фильм "Красный" о воине УПА в страшных условиях советского концлагеря.

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 1-09-2017, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх