РФ обвинила США в захвате своих дипучреждений, а Захарова проговорилась о том, что искали спецслужбы США в Генконсульстве РФ

Москва призвала немедленно вернуть российские дипломатические объекты в США. А МИД РФ Захарова в интервью пропагандистским СМИ рассказала, что искали спецслужбы США во время обыска в Генеральном консульстве России в Сан-Франциско.

Российская Федерация обвинила США в захвате зданий генерального консульства России в Сан-Франциско и торгового представительства в Вашингтоне. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Министерства иностранных дел РФ.

"2 сентября властями США захвачены здания Генерального консульства России в Сан-Франциско и Торгового представительства в Вашингтоне, которые находятся в российской собственности и обладают дипломатическим иммунитетом. Российским представителям также закрыт доступ в арендованные помещения отделения торгпредства в Нью-Йорке. Этот возмутительный шаг идет в русле фактической экспроприации в декабре прошлого года принадлежащих России загородных дипломатических жилых комплексов около Вашингтона и Нью-Йорка. В захваченных зданиях теперь хозяйничают спецслужбы США при поддержке вооруженной полиции", - отмечается в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что российская сторона расценивает произошедшее как "откровенно враждебный акт" и грубейшее нарушение Вашингтоном международного права, включая Венские конвенции о дипломатических и консульских сношениях, двустороннюю Консульскую конвенцию.

"Призываем американские власти одуматься и немедленно вернуть российские дипломатические объекты. Иначе на США ляжет вся вина за продолжающуюся деградацию отношений между нашими странами, от которых во многом зависит состояние глобальной стабильности и международной безопасности", - резюмируется в сообщении.



МИД РФ Захарова в интервью пропагандистским СМИ рассказала, что искали спецслужбы США во время обыска в Генеральном консульстве России в Сан-Франциско.

Целью обысков спецслужб Штатов было найти взрывчатые вещества. Об этом она поведала в интервью телеканалу "Россия-1", передает Life.ru.

"Знаете, кстати говоря, что искали, как нам сказали, до обысков? Вы не поверите: они искали взрывчатку", - сказала Захарова.

Напомним, 1 сентября Генконсульство РФ в Сан-Франциско официально прекратило принимать посетителей, и запланировал провести обыск в дипломатическом учреждении. Вскоре после этого над зданием Генконсульства появился черный дым.

По материалам:  "Диалог.UA, 112.ua
Добавлено: 4-09-2017, 07:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх