Жесткий ответ Путину по миротворцам на Донбассе

Президент РФ в лучших традициях гибридной войны пытается исказить идею украинского руководства, говорит Геращенко

Украина выступает против размещения миротворческой миссии только по линии разграничения, миротворцы должны быть введены на всю неподконтрольную Киеву часть Донбасса. Об этом в Facebook заявила первый вице-премьер Верховной Рады, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по вопросам урегулирования ситуации на Донбассе Ирина Геращенко..

"Путин, в лучших традициях гибридной войны, пытается исказить идею украинского руководства по миротворцам на Донбассе, перевернуть все с ног на голову. Он поручает своему верному министру подать резолюцию в Совбез ООН по миротворцам на линии соприкосновения. Минуточку: линия столкновения стала линией столкновения из-за российской агрессии", – написала она.

Ирина Геращенко подчеркнула, что это линия соприкосновения с временно оккупированными Россией территориями, и эта линия должна исчезнуть навсегда с украинской земли в день возвращения контроля над границей.

"Это не украинская граница, поэтому не может быть и речи о миротворцах вдоль линии соприкосновения. Кремлевские сценарии не пройдут. Миротворцы должны быть введены на всю оккупированную россиянами территорию, чтобы мониторить ситуацию с безопасностью и демилитаризацией, их мандат должен заканчиваться на украинско-российской границе", – подчеркнула политик.

 


Заявление российского лидера является реакцией на законопроект о деоккупации Донбасса, считает Сюмар.


Одобрение президентом России Владимиром Путиным присутствия миротворцев на Донбассе – это лишняя попытка претензий Москвы на контроль оккупированных территорий. Об этом заявила на заседании парламента народный депутат Виктория Сюмар.

"Фактически это лишняя попытка претензии России на контроль над территориями ОРДЛО, поскольку Путин прямо говорит, что не готов, чтобы международное сообщество присутствовало на этих территориях, которые он давно наметил для создания серой зоны для ослабления Украины", – сказала политик.

Она раскритиковала условие Путина о миротворцах на линии разграничения, а не на украино-российской границе, как гласит устав ООН.

"Линия разграничения – это аморфная структура в рамках Минских соглашений. Но Минские соглашения не создают отдельные группы и какие-то квазиобразования. Честно говоря, заявление (Путина – ред.) – с имперским душком ", – сказала Сюмар.

По ее мнению, таким образом Путин дал ответ на завершение подготовки законопроект о деоккупации территорий Донбасса.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что поддерживает присутствие миротворцев ООН на Донбассе, однако они должны находиться только на линии разграничения.

По материалам: Сегодня.ua
Добавлено: 5-09-2017, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх