Дипломатический скандал: Путин пригрозил выгнать еще 155 американских дипломатов

Российский лидер объяснил, зачем ранее выдворил из РФ 755 дипломатов США

Американская дипломатическая миссия в России может лишиться еще 155 дипломатов. Об этом намекнул на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС президент РФ Владимир Путин

По его словам, выдворением ранее американских дипломатов Москва хотела уровнять численность дипмиссий США и РФ.

"Дело в том, что мы договорились с нашими партнерами о том, что количество наших сотрудников, дипломатических работников в России и в Соединенных Штатах должно быть паритетным. В России работало 1300, по-моему, дипломатов, в Соединенных Штатах у нас 455. Мы привели это в соответствие – 455. Хочу обратить ваше внимание на то, что в этих 455 дипломатических работников, осуществляющих свою деятельность в Соединенных Штатах, мы включили, так условно включили, и 155 человек, работающих при ООН. Строго говоря, они не являются дипломатами, аккредитованными при Госдепартаменте США, а являются дипломатами, работающими в международной организации", – сказал Путин.


Также президент РФ объяснил, что Россия имеет право на выдворение еще 155 дипломатов США.

"Строго говоря, если уж говорить о полном паритете, то это не 455 дипломатов США в Москве, а минус 155. Так что мы оставляем за собой право принять решение и по этому количеству американских дипломатов в Москве, но мы пока не будем этого делать, посмотрим, как будет ситуация развиваться дальше", – добавил он.

Напомним, 28 июля МИД РФ объявило о мерах против американских дипломатов в ответ на принятый Конгрессом США законопроект о санкциях против России. В итоге стало известно, что Россию покинут 755 сотрудников американских дипмиссий в РФ.

31 августа власти США потребовали от Москвы закрыть 2 сентября генконсульство в Сан-Франциско, а также торгпредство в Вашингтоне и его филиал в Нью-Йорке.

По материалам: Сегодня.ua
Добавлено: 6-09-2017, 08:28
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх