Спецкомиссия расследует вспышку гепатита А в одном из районов Запорожья

В связи с участившимися случаями заболеваемости гепатитом А среди населения определенной части Шевченковского района, создана спецкомиссия.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы Запорожского горсовета, заболеваемость гепатитом А имеет сезонный и цикличный характер. Это значит, что основное количество заболевших приходится на лето-осень, а увеличение случаев происходит в среднем раз в 5-7 лет.

В этом году в Запорожье зафиксировано 45 случаев указанного заболевания, что больше соответствующих периодов прошлого и позапрошлого годов. Это является признаком цикличности заболевания, у запорожцев причин для беспокойства при таком количестве заболевших нет. Причин говорить об эпидемии также нет.

Ещё летом поступила информация об участившихся случаях заболеваний гепатитом А в части Шевченковского района (улицы Оборонная, Ф. Мовчановского, Нариманова).

Механизмами передачи этого заболевания являются – водный, пищевой и контактный. При этом именно водный механизм может стать наиболее массовым. Для того чтобы исключить наличие водного механизма передачи болезни в июле месяце на протяжении двух недель в указанном очаге заболевания брались пробы питьевой воды. Взято более сорока проб, как в распределительных сетях КП «Водоканал», так и во дворах частного сектора. Полученные пробы проверялись на микробиологические и вирусологические показатели. Никаких отклонений, в том числе и по гепатиту А, в воде выявлено не было.

Потом количество заболевших уменьшилось. Однако за последнюю неделю проблема вновь обострилась. В городе зафиксированы три случая заболеваний, все на указанной  территории.

В связи со случившимся мэр поручил создать в Шевченковском районе специальную комиссию, которая уже начала свою работу. По решению комиссии, для обеспечения своевременного  реагирования на ситуацию и предотвращения дальнейшего распространения заболевания, представители Запорожского городского отдела государственного учреждения  «Запорожского областного лабораторного центра» и представители КП «Водоканал» повторно берут пробы питьевой воды на указанном участке.  Анализируется информация о случаях заболевания и количестве заболевших. Также проводятся встречи с жителями указанных улиц для разъяснения ситуации.

Пробы будут исследованы на микробиологические и вирусологические показатели. Результаты исследования станут известны через два дня, после чего можно будет делать какие-то выводы. Также будет вестись поиск других возможных источников и механизмов заражения гепатитом А.

Повода для паники нет, ситуация контролируется, однако для предотвращения распространения болезни в выявленном очаге заболевания жителям рекомендуют соблюдать меры безопасности – не контактировать с заболевшими, регулярно мыть руки и так далее.
Добавлено: 11-09-2017, 08:12
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх