Черный список "Миротворца" пополнился: кто из политиков добавлен за прорыв границы с Саакашвили

Народные депутаты Украины Сергей Власенко ("Батькивщина"), Дмитрий Добродомов (внефракционный) и Юрий Деревянко (внефракционный) попали в раздел "Чистилище" в базе данных украинского сайта "Миротворец" из-за прорыва границы вместе с экс-главой Одесской ОГА Михеилом Саакашвили.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на упомянутый ресурс.

Среди причин внесения в "черный список" называются незаконное пересечение госграницы Украины, нападение на пограничников при исполнении ими своих обязанностей по охране государственной границы Украины в составе группы лиц, также участие в подготовке незаконного пересечения государственной границы Украины лицом без украинского гражданства, манипулирование общественно значимой информацией.

Напомним, что в базе сайта "Миротворец" публикуются сведениях о лицах, причастных к российской агрессии на Донбассе, оккупации Крыма или нарушению режима оккупированных территорий Украины, а также представляющих угрозу национальным интересам страны.

Ранее сообщалось, что за незаконное пересечение госграницы и нападение на пограничников в "Чистилище" попала лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко.


В "прорыве границы" экс-главой Одесской ОГА Михаилом Саакашвили приняли участие 5 граждан Грузии

Об этом сообщает пресс-центр "Миротворец" на своей странице в Facebook.

В ведомстве отметили, что в прорыве границы на пункте пропуска "Шегини" принимали участие как минимум 5 граждан Грузии. Сообщается, что они нанесли пограничникам телесных повреждений.

В ведомстве отметили, что в прорыве границы на пункте пропуска "Шегини" принимали участие как минимум 5 граждан Грузии. Сообщается, что они нанесли пограничникам телесных повреждений.

"Анализ видеоматериалов с 2015 года позволяет сделать вывод, что все они являются личной охраной, нанятой Саакашвили", - подчеркнули в "Миротворцы".


Госпогранслужба Украины сделала официальное заявление о прорыве через госграницу в пункте пропуска "Шегини" и массовом незаконном нарушении границы. Помощник главы ГПСУ Олег Слободян позже сообщил, что украинские пограничники не применяли оружие во время событий в пункте пропуска "Шегини", так как заранее получили приказ не применять силу.

В МВД сообщили, что во время прорыва группы "агрессивно настроенных лиц" через границу в ПП "Шегини" телесные повреждения получили 12 полицейских и 5 пограничников. Правоохранители подчеркнули, что будут реагировать на случившееся "согласно букве закона". Полиция открыла производство по статье о незаконном пересечении госграницы (ст.332). Позже также стало известно, что Саакашвили внесен в базу сайта "Миротворец" в раздел "Чистилище".

В свою очередь Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что ответственные за организацию прорыва границы, а также лица, руководившие и способствовавшие противоправным действиям, должны быть привлечены к уголовной ответственности.

Позже вечером экс-президент Грузии Михеил Саакашвили вместе с лидером "Батькивщина" Юлией Тимошенко и лидером движения "Справедливость" Валентином Наливайченко прибыли во Львов, где на площади рынок у ратуши встретились с мэром города Андреем Садовым. В городе экс-президента Грузии встречали несколько тысяч человек. Саакашвили заявил, что будет "защищать людей, которых власти попытаются сейчас обвинить в незаконном пересечении границы". Садовый назвал случившуюся ситуацию позором для властей страны.

Посол Украины в Польше был вызван в польский МИД для дачи объяснений. Экс-посол США Стивен Пайфер заявил, что лишение Саакашвили гражданства Украины создало проблему из ничего.

В понедельник утром Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что считает, прорыв возле ПП "Шегини" атакой политиков на государственность страны. В свою очередь министр МВД Арсен Аваков подчеркнул, что каждый из участников прорыва границы и нападения на полицейских будет установлен и понесет ответственность согласно закону. 

Четырнадцать человек из группы лиц, незаконно прошедших через государственную границу в пункте пропуска "Шегини" 10 сентября, уже прибыли на данный пункт для оформления документов, административные протоколы на них переданы в суд. Об этом 12 сентября в эфире "112 Украина" сообщил помощник главы Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

"В течение вчерашнего дня обратились 14 человек – это как граждане Украины, так и граждане других государств. В отношении них были составлены необходимые административно-процессуальные документы", – отметил Слободян.

Он добавил, что в основном для оформления документов пришли представители СМИ, в то же время ни одного народного депутата среди этих лиц нет. 


А Председатель Госпогранслужбы сообщил, что с 60 участников прорыва границы в "Шегини" оформились только 6, пишет Еспресо


Добавлено: 12-09-2017, 15:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх