Инженерный прорыв:создание роботов, которые будут сортировать радиоактивные отходы на ЧАЭС

Энергетики пытаются "приручить" роботов в новом хранилище отработанного ядерного топлива на Чернобыльской атомной станции. Эти машины призваны доставать, разбирать и сортировать урановые стержни.

Новое хранилище расположено в нескольких сотнях метров от ЧАЭС, там до сих пор продолжаются отделочные работы, поэтому специалисты ходят в необычной форме - строительной. Тем не менее, испытания аппаратуры уже началось.

Сейчас свыше 20 тысяч отработавших ядерных сборок из реакторов станции хранится в старом хранилище, но пользоваться им можно еще 7 лет максимум. Поэтому возвели новое стоимостью почти в 400 миллионов евро за деньги в основном иностранных инвесторов. Теперь все урановые сборки нужно перевезти: сначала отработанное ядерное топливо из старого хранилища попадет в новое помещение по рельсам, далее контейнер со стержнями перевернут вертикально и поднимут в так называемую "горячую камеру". Ее энергетики называют "сердцем" здания - метровые толщиной стены обшиты стальными листами. Контейнер с 9 урановыми системами после доставки попадет сюда, работы его сразу переместят во временный защитный колодец, а далее будут доставать по одной сборке, разрезать и паковать в новые пеналы.

Сейчас в "горячей камере" работают с имитаторами отработанного топлива - эти стальные стержни вполне безопасны. Настоящие урановые стержни смогут попасть сюда уже в начале следующего года. Процессами управляют несколько инженеров, которые наблюдают за всем сквозь толстое стекло, которое не пропускает радиацию, и с помощью камер наблюдения. 

По материалам: Цензор.НЕТ,
Добавлено: 25-09-2017, 08:04
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх