В Украине введут жесткие и необратимые наказания для уклонистов

Лучшие результаты по поимке граждан, уклоняющихся от службы в украинской армии у Нацполиции Днепропетровской области. Так за первое полугодие текущего года разыскали 133 «уклониста».

Об этом сообщается, ссылаясь на источник в силовом ведомстве.

Подрыв национальной безопасности – вот что такое, по мнению, военной прокуратуры уклонение от воинской службы. Потому ведомство обещает ужесточить наказание за отказ от призыва или за то, что гражданин не перевелся в новые части с оккупированной территории Украины.

Поэтому сейчас Военная прокуратура Южного региона начала активное сотрудничество с правоохранительными органами по всей территории страны. На данный момент орган сотрудничает с Военной службой правопорядка и Национальной полицией.

«Военная дисциплина напрямую зависит от осознания необратимости наказания. За период АТО увеличилось не только количество военных преступлений, но и их раскрываемость. Это связано с тем, что мы наконец-то на должном уровне сотрудничаем с другими силовыми структурами», – рассказал журналистам источник.

Хорошие результаты у Нацполиции Днепропетровской области, где за первое полугодие 2017 года разыскали 133 «уклониста». После Днепропетровского региона идет Запорожская область. Однако показатели тут куда скромнее и за аналогичный период здесь удалось найти всего 18 человек, которые скрывались от воинского призыва.

По причине отсутствием новых волн мобилизации уклонисты стали появляться из среды кадровых военных, которые не перевелись из Крыма, и в меньшей степени солдаты-срочники. Среди тех, которые находятся в розыске сейчас есть также процент тех, кто прятался от службы в прошлых волнах мобилизации.

На сегодня в розыске по Южному региону находятся 6 865 военнослужащих. Превалирующее большинство (5 661) – это военнослужащие, которые не прибыли на новые места службы с оккупированного полуострова Крым. 

«Всего в этом году было установлено местонахождение 511 военнослужащих: это небольшой процент, но мы работаем над его увеличением», – подытожил собеседник издания.

По материалам: dnepr.info
Добавлено: 4-10-2017, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх