Нидерланды предлагают убежище военным РФ, участникам и свидетелям уничтожения "Боинга", в обмен на показания в суде

Главный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке, который возглавляет международную следственную группу (JIT) по делу MH17, сделал сенсационное заявление о намерении предоставить убежище лицам, которые принимали участие либо были свидетелями уничтожения самолета Малайзийских авиалиний МН17 на Донбассе в 2014 году.

Об этом на своей странице в Facebook написал главред "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов, комментируя интервью Вестербеке.


"Прокуратура Нидерландов предлагает убежище российским военным, участникам и свидетелям уничтожения "Боинга" МН-17 над Снежным, в обмен на показания в суде. Несмотря на плотность информационных потоков, стоит акцентировать внимание на сенсационном заявлении, которое 16 октября сделал Фред Ветсербеке, главный прокурор прокуратуры Нидерландов, глава следственной группы по расследованию гибели "Боинга" МН-17 17 июля 2014-го года над Снежным, в интервью "Новой газете"", - отметил журналист.

Вестербеке указал на то, что "Бук" пришел из России. Мы нисколько не сомневаемся в наших выводах, основанных на абсолютной беспристрастности. Представьте ситуацию: у вас есть свидетели, которые видели момент преступления - как один человек стрелял в другого. И еще у вас есть видеозаписи и фотосъемка того, как преступник покупал оружие. И еще он обсуждал все это телефону. У вас уже есть все доказательства. Так какой смысл искать и исследовать другие вооружения в городе да еще задаваться вопросом "а где данные радара?" Не только "Хмурому" (позывной командира наемников полковника Сергея Дубинского, который принимал участие в охране российского "Бука" - Ред.), но и другим гражданам России, которые готовы с нами сотрудничать, мы можем предложить разные варианты. В случае если речь идет о статусе свидетеля, то мы готовы предоставить гарантии защиты и безопасности в любой точке мира и подыскать для него убежище в любом месте на планете..." - приводит слова Вестербеке главред "Цензор.НЕТ".

В феврале 2017 года эксперты Bellingcat выяснили, что транспортировку ЗРК "Бук" на Донбассе контролировал Дубинский - один из боевиков гибридной российской армии на Донбассе. Сам Сергей Дубинский после публикации Bellingcat дал интервью русской службе "Би-би-си", подтвердив, что он и есть Хмурый - хотя при этом он продолжал утверждать, что лайнер был сбит украинским "Буком". Основываясь на аудиозаписях перехваченных телефонных разговоров Дубинского, которую обнародовали СБУ следует, что Дубинский помогал координировать передачу "Бука" из России и его использование и знал, о какой именно технике идет речь, а его собеседники знали, к кому в этом деле надо обращаться. Однажды он называет установку "Бук" "моя", что опять же свидетельствует о его главенствующей роли в получении и транспортировке установки из России.

Напомним, самолет "Боинг-777" Малайзийских авиалиний, следующий из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года в районе Тореза (Донецкая область). В результате погибли 298 человек.

"Цензор.НЕТ" неоднократно сообщал о ходе расследования причин катастрофы "Боинга" рейса МН17, а также обнародовал эксклюзивные фотографии ангара и фотографии поражающих элементов "Бук-М1-2", которые фигурируют в материалах уголовного дела. Прокуратуры Нидерландов и Австралии подготовили весьма убедительную доказательную базу. В частности было установлено, что поражающие элементы, поразившие "Боинг", в точности совпадают с начинкой боевой части именно новейшей российской зенитной ракеты "Бук-М1-2". Комплекс "Бук-М-1-2" был разработан в 1997 году, поставлен на вооружение ВС РФ в 1998-м и никогда не поставлялся в Украину. Также, независимые эксперты из Германии, Англии и Польши, изучили фрагменты обломков и составили своё мнение: это части российской ракеты Бук. Современная химическая экспертиза абсолютно точно установила состав металла, обнаружила частицы материала обшивки и стекла именно погибшего лайнера, которые пробивали эти элементы прежде, чем поразить людей.

В ноябре 2015 года президент Петр Порошенко во время визита в Нидерланды заявил, что Украина использует членство в Совбезе ООН в расследовании трагедии "Боинга" рейса МН17.

В мае 2016 года австралийская юридическая фирма LHD подала иск против России и российского президента Владимира Путина в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) от имени родственников жертв "Боинга" "Малайзийских авиалиний" рейса MH17, сбитого 17 июля 2014 года над не подконтрольными Украине территориями восточной части страны.

Иск, в котором РФ и В.Путин указываются в качестве ответчика и который требует компенсацию размере $10 млн за каждого пассажира, был подан 9 мая.

17 июля 2016 года президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что только Россия препятствует расследованию катастрофы малайзийского "Боинга".

"Россия, злоупотребляя правом вето, заблокировала решение Совета безопасности ООН о создании Международного трибунала для расследования сбития "МН17", что является косвенным и логическим доказательством ее причастности к преступлению. Несмотря на это, мы совместно с партнерами делаем все необходимое для обеспечения привлечения к ответственности всех виновных в этой трагедии", - сказал он.

Осенью прошлого года Международная следственная группа (JIT) представила выводы, согласно которым малайзийский "Боинг" был поражен ракетой "земля-воздух" из установки "Бук", стрелявшей из района донбасского городка Снежное (в тот момент находился под контролем "ДНР"). Следственная группа представлена пятью странами: Малайзия, Нидерланды, Бельгия, Австралия, Украина. Россия от участия в совместном расследовании группы отказалась. 
Добавлено: 19-10-2017, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх