Сегодня 80-я годовщина уничтожения украинской элиты в урочище Сандармох

27 октября Украина чтит память интеллигентов, расстрелянных 80 лет назад в России в урочище Сандармох. В Украине минутой молчания почтили жертв массовых расстрелов в урочище Сандармох

Сегодня, 27 октября, Украина чтит память интеллигентов, расстрелянных 80 лет назад в России в урочище Сандармох. Это место в Карелии стало могилой убитых заключенных Беломорканала и Соловецких лагерей.

Расстрелы происходили 27 октября - 4 ноября 1937 года. Всего заключенных было 1116: пять приговоров не выполнено, ибо один заключенный умер, а четырех этапировали в другие места.

Органы НКВД, а потом МГБ, КГБ СССР и ФСБ РФ скрывали место массовых убийств от родственников погибших и общественности. В результате спецоперации чекистов осенью 1937 г. след соловецкого этапа вообще "потерялся". Много лет существовало предположение, что людей утопили в Белом море. Однако 2 июля 1997 г. совместная экспедиция Карельского и Петербургского "Мемориалов", в составе которой были, в частности, Юрий Дмитриев (Петрозаводск), Ирина Флиге и Вениамин Иофе, обнаружила место преступления сталинистов неподалеку автомобильной трассы Медвежьегорськ - Повенец.

Все расстрелянные были впоследствии реабилитированы и признаны жертвами сталинского террора.


По материалам:  112.ua , Цензор.нет
Добавлено: 27-10-2017, 12:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх