Вашингтон не намерен связывать урегулирования в Донбассе с Крымом - Уолкер

Однако Запад не собирается признавать аннексию Крыма, отметил американский дипломат.

Волкер заверил, что отношение США к аннексии Крыма остается таким, как и было

© Общественное радио

США не собираются связывать урегулирования ситуации на востоке Украины с Крымом, несмотря на то, что не признают присоединения полуострова к России, заявил на брифинге для журналистов спецпредставитель США по Украине Курт Волкер.

"Если у нас есть шанс добиться прогресса по одному из конфликтных районов востока Украины, - ... то нам следует обеспечить прогресс, а не колебаться через Крым", - заявил дипломат.

Он также добавил, что отношение США к аннексии Крыма остается прежним.

"Мы не признаем ничего этого и не будем признавать ничего этого", - сказал Волкер.

Спецпредставитель США также отметил, что Запад будет готов смягчить применены ранее в отношении России санкции в случае урегулирования в Донбассе. Если минские соглашения будут "полностью реализованы, то будет смягчение санкций пропорционально с этим", сказал дипломат.

Кроме того, Волкер сообщил о своей готовности посетить Донецк и Луганск после урегулирования конфликта на востоке Украины.

"Если мы это урегулируем, если наступит мир, будет обеспечена безопасность для всех людей на востоке Украины ... будет имплементация минских соглашений, восстановлен суверенитет Украины, то я бы с удовольствием тогда съездил и в Луганск, и Донецк, и посмотрел бы, как реабилитируют эти территории ", - сказал американский дипломат.

Он также отверг предположения о том, что Москва настаивает на формировании возможной миссии ООН только из русских.

"Никто мне этого не говорил", - сообщил Уолкер, отвечая на соответствующий вопрос.

Он также предположил, что мировое сообщество не допустит того, чтобы конфликт в Донбассе растянулся на несколько десятилетий, например, как кипрский.

"Не думаю, что кто-то хочет такого же решения, как на Кипре. Не знаю, сколько лет находятся на Кипре миротворцы. И не думаю, что этого хочет Украина. Она, безусловно, хочет восстановить суверенитет и территориальную целостность и вследствие этого у нее есть большой побудительный стимул к имплементации минских соглашений ", - добавил Уокер.

Как сообщалось ранее, спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер выразил мнение, что резолюция ООН о введении миротворцев в Донбасс может быть готова к концу года . По заверениям Волкера, США продолжат давление на Россию с требованием вывести войска с территории Украины.

По материалам: ZN,UA
Добавлено: 4-11-2017, 18:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх