Что такое выборы по открытым спискам?

Общественные организации настаивают на проведении следующих выборов в парламент по открытым спискам. Коалиция Верховной Рады еще в 2014 году зафиксировала намерение ввести такую ​​систему. 

Но на протяжении почти трех лет депутаты этому вопросу не возвращались. Несмотря на то, что на следующей неделе парламент будет рассматривать два законопроекта по изменению избирательной системы, премьер-министр Владимир Гройсман уже заявил, что пока изменения невозможны. Депутаты не пойдут на это, пояснил премьер, им это не выгодно - констатируют общественные деятели. Что же это за система с открытыми списками? Почему она не выгодна депутатам, но ее борется общественность? О мифах и реальности вокруг этого вопроса Радио Свобода разъясняет вместе с Ольгой Айвазовской.

Открытые списки - это когда партии не скрывают кандидатов?

Не совсем, хотя так пытаются объяснить эту систему некоторые представители политсил.

«Открытые списки - это не только публикация списков, это фактически голосования за конкретного кандидата в этом списке и кто больше набирает, то поднимается в этом рейтинге выше, поэтому конфигурация может измениться кардинально по сравнению с тем, что на старте зарегистрировала политическая партия», - отмечает Ольга Айвазовская.

Выборы по открытым спискам - это возможность для избирателя изменить расстановку сил и указать, кто войдет в парламент.

«Открытые списки - это возможность изменить порядок кандидатов в списке, предложенным политической партией. То есть это изменение рейтинга за счет голосования за отдельного кандидата в списке партии », - объясняет она.

Как голосовать на выборах по открытым спискам?

Избиратель голосует не за партию, а за кандидата от партии. Общий результат партии будет зависеть от количества голосов, которые в совокупности набрали кандидаты.

Если, условно, партия «За все хорошее» выставила на выборы 450 кандидатов и в совокупности они набрали, например, миллион голосов, то высчитывается сколько мандатов в парламенте получит политическая сила. Например, им досталось 30 мандатов. Получат их те, кто первый по списку, а те, кто набрал больше всех голосов из этих 450 кандидатов партии «За все хорошее».

И что это будет за бюллетень?

Есть разные формы бюллетеней в открытых списках, объясняет Ольга Айвазовская.

«Существует практика как вписывания номера кандидата в списке политической партии, так и в виде своеобразной книги, как, например, в Польше, где и вы ищете свою партию, в ней - своего кандидата и ставите галочку. Или, например, в Швеции, вы берете бюллетень за конкретную партию: каждая партия имеет свой бюллетень и уже в нем отмечаете кандидата, которого вы поддерживаете ».

Простейшая форма - это вписывание в бюллетень числа, номера кандидата, считает Айвазовская.

Куда денется «мажоритарка»?

При пропорциональной системе с открытыми списками мажоритарке нет. Мажоритарная система - это округ и один победитель, или округ и несколько победителей, так как может быть многомандатном мажоритарка.

Но понятие «мажоритарий» - это тот, кто набрал больше всего голосов в округе и в округе разыгрывается небольшое количество мандатов, преимущественно - один.

Разве это спасет от покупки голосов?

Открытые списки - это конкуренция между яркими личностями, лидерами, кандидатами, которые могут как подтянуть рейтинг партии, так и свой персональный.

«Подкуп эффективно работает в малых округах, так мажоритарка является ярким показателем как это осуществляется и насколько эффективно результат. За последние годы мы встречали округа, которые были сплошь скуплены. Победитель - это человек, который не вела активной агитационной кампании, не была лидером, но «засияла» округ ресурсами и победила. Технологически им помогали качественные штабисты, но мы понимаем, что это не лучший результат для представления интересов избирателей этого округа », - отмечает эксперт.

Когда округ величине в область, то скупить его довольно трудно, объясняет Айвазовская.

«Даже если вы попытаетесь поделить территорию условно, даже между представителями своей партии, вы будете иметь огромное количество конкурентов от других. Прогнозировать результат очень сложно », - объясняет координатор избирательных программ сети« Опора ».

Одна из избирательных систем даже предполагает, что количество мандатов от области определяется явкой. То есть, чем больше явка, ты больше в округе мандатов. И это становится известно только после голосования, соответственно, нельзя прогнозировать сколько разыгрывается мандатов, так и территорию невозможно разделить, как и «скупить» из конкурентный разделение.

Местные выборы проводились по открытым спискам?

Нет.

Система, которая использовалась на выборах 2015 года для областных, районных и городских советов пропорционально, но не по открытым спискам, отмечает Ольга Айвазовская. Не было возможности выбрать в одном округе среди нескольких кандидатов от одной партии.

Главный признак открытых списков - это конкуренция между кандидатами в пределах одного списка на одном округе, отмечает координатор избирательных программ сети «Опора».

«Система, которая была предложена в 2015 году (в июле был принят закон), как угодно называлась авторами - на немецком и польском для того, чтобы повысить доверие граждан, которые преимущественно не читают эти законопроекты. И это нормально - ни в одной стране мира вы не найдете граждан, отслеживают законодательные инициативы, если это их не касается профессионально », - отмечает Айвазовская.

Нет пока в Украине практики применения открытых списков за годы независимости.

Почему депутаты не хотят открытых списков?

В закрытых списках пропорциональной избирательной системы избиратели могут поддержать или не поддержать весь список кандидатов.

«При закрытых списках избиратели не влияют на порядок кандидатов - он формируется съездом партии. Но понятно, что это решение готовится заранее и являются мотивы поставить того или иного человека на высокое место, а согласно социологии, можно прогнозировать, какие места являются проходными, которые непроходимыми, но избиратель никак на порядок не влияет », - говорит Айвазовская.

При открытых списках прогнозировать, кто из кандидатов пройдет в парламент, очень сложно. Кандидат может набрать больше голосов в округе (если они будут предусмотрены), но этот результат будет далеко не лучшим среди всех его однопартийцев-выдвиженцев, поэтому он может не получить мандат.

Это значительно предотвращает такому явлению, как торговля местами в парламенте, считают эксперты.

«Наибольшее количество перебежчиков была зафиксирована при пропорциональной системе с закрытыми списками в 2006-2007 годах и применялась она в чистом виде. Наша организация фиксировала случаи, когда один депутат 8 раз менял фракцию », - объясняет Ольга Айвазовская.

По открытым спискам голосования усложнится?

Скорее всего, да, но не настолько, чтобы украинцы с ним не справились.

«Процесс голосования для избирателя усложнится, если это открытые списки региональные, но зависит от формы бюллетеня: вписывания или книжечка. Но это не слишком сложно, я убеждена, что граждане Украины на уровне IQ не является ниже, чем граждане Эстонии и Польши », - отмечает координатор избирательных программ сети« Опора ».

Если принять соответствующее законодательство сейчас, то времени подготовиться к парламентским выборам 2019 по открытым спискам вполне достаточно, считает Ольга Айвазовская.

По материалам: Вгору
Добавлено: 9-11-2017, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх