Мир начал прозревать: глава МВД Нидерландов обвинил Кремль в создании фейковых новостей о трагедии МН17

Власти Нидерландов обвинили российские власти в попытках оболгать мировое сообщество о крушении на Донбассе малайзийского самолета МН17 в 2014 году.

Внимание на это обратил известный украинский политтехнолог Алексей Голобуцкий. 

Об этом заявила министр внутренних дел Нидерландов Кайса Оллонгрен

"Нидерланды отслеживаются российскими разведывательными службами", - заявила Оллонгрен.

По ее словам, российские спецслужбы создали веб-сайт, похожий на нидерландский портал, на котором распространялись фейковые новости по катастрофе MH17.

Она также добавила, что местные компании подвергаются кибератакам, а спецслужбы РФ собирают данные в стране и пытаются влиять на процесс принятия решений.

Оллонгрен подчеркнула, что для распространения дезинформации активно используются социальные медиа, в связи с чем правительство Нидерландов намерено сотрудничать с ними для борьбы с пропагандой. 

Комментируя это заявление, Голобуцкий отметил, что до Запада наконец начали доходить масштабы вредоносной деятельности Кремля. “Спецслужбы РФ активно и бесстыдно, практически не скрываясь, гадят везде, их действия настолько наглы, что просто обязаны быть очевидны не только нам как "жертве с 350-летним стажем". Но Запад только сейчас, после "-надцатого" по счету прецедента, заговорил о российском вмешательстве”, - удивился Голобуцкий.

Он призвал мировое сообщество более серьезно отнестись к этой угрозе, так как безнаказанность еще больше раззадоривает Кремль.


Напомним, ранее сообщалось, что Нидерланды предложили убежище участникам и свидетелям уничтожения рейса МН17 в обмен на показания в суде.

По материалам: "Диалог.UA",  Цензор.НЕТ
Добавлено: 15-11-2017, 07:48
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх