В Варшаве и Страсбурге отметили День Достоинства и Свободы (ФОТО+ВИДЕО)

В Страсбурге в Постоянном представительстве Украины при Совете Европы состоялся торжественный прием ко Дню Достоинства и Свободы. Торжественные мероприятия также состоялись в посольстве Украины в Польше.

В торжественном мероприятии, который состоялся в посольстве Украины в Польше, приняли участие дипломаты, многочисленные представители украинской общины, польские политики.

"Сегодня мы отмечаем День Достоинства и Свободы, который у нас ассоциируется с началом Революции Достоинства, Революции, которая изменила нас, изменила Украину, изменила отношение мира к Украине. Мы с достоинством выстояли на Майдане, и с достоинством эти ценности, за которые мы стояли на Майдане, воплощаем в жизнь", - заявил, обращаясь к присутствующим, посол Украины в Польше Андрей Дещица.








В выступлении он подчеркнул, что Революция, к сожалению, не закончилась, поскольку она переросла в борьбу с российской агрессией.


"Как и три-четыре года назад, нам нужно единство, чтобы выстоять, удержаться и построить и построить украинское государство", - заявил дипломат.



Он призвал Польшу и поляков продолжать поддержку Украины, поскольку борьба с российской агрессией продолжается.

"Если мы об этом забудем, то угроза будет не только для Украины, но и других стран",- констатировал Дещица.

Депутат польского Сейма Михал Каминский отметил, что нет дня, чтобы он не думал об "отважных парнях и девушках, которые ежедневно с оружием в руках подвергают свою жизнь опасности, борясь с гидрой русском империализма".

"Они защищают не только себя, но и Польшу и нашу цивилизацию", - подчеркнул политик.

Он добавил, что стратегический союз между Польшей и Украиной очень важен.

Другой депутат Сейма Марчин Свенцицкий отметил, что своими жертвами на Майдане украинцы доказали, что "Украина хочет быть интегрированной с Европой, что разделяет европейские ценности, хочет быть вместе с поляками".

Лидер варшавского Евромайдана Наталья Панченко выразила мнение, что украинцы сейчас не живут в стране, за которую выходили четыре года назад на Майдан.

"Но мы больше не живем и никогда не будем жить в стране, в которой мы жили до Майдана",- отметила Панченко.

"Мы еще не сделали всего того, за что мы тогда выходили на Майдан. Но с гордостью могу сказать, что мы сейчас живем в совсем другой стране, с гордостью можем сказать, что у нас сейчас совершенно другое гражданское общество. Мы фактически родились, у нас до этого почти не было гражданского общества, а теперь мы имеем право голоса и его наконец начали слышать!", - подчеркнула она.

Председатель Объединения украинцев в Польше Петр Тима обратил внимание, как Евромайдан тогда в едином порыве объединил украинские диаспоры по всему миру.

"Майдан также изменил польское общество, для Польши Украина перестала быть какой-то абстрактной", - отметил он.

Участники мероприятия спели гимны Украины и Польши почтили минутой молчания память жертв Майдана и зажгли лампадки возле стенда с фотографиями "Небесной сотни" на фасаде украинского диппредставительства.

В Страсбурге в Постоянном представительстве Украины при Совете Европы состоялся торжественный прием ко Дню Достоинства и Свободы. В мероприятии приняли участие украинские дипломаты, представители украинской общины Страсбурга, сотрудники постпредства и гости.



"Сегодня начали в Страсбурге новую традицию - ежегодно 21 ноября в здании Постоянного представительства будем собираться с украинцами Эльзаса на семейный ужин по случаю Дня Достоинства и Свободы", - отметил Постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

Он также указал на то, что "свобода и достоинство - это ежедневная тяжелая работа над собой и миром, продолжительностью в жизнь". 

По мватериалам: Цензор.НЕТ
Добавлено: 23-11-2017, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх