Выброс рутения в России: радиация частично затронула Украину

Россия, привыкшая скрывать свои катастрофы, была вынуждена признать, что еще в конце сентября на юге Урала в воздух произошел выброс рутения-106 (Ru-106), радиоактивного изотопа. При этом сделала она это, когда радиация добралась европейских стран, на пути которых была Украина.

Выброс рутения произошел вблизи Челябинска. Оттуда он переместился на другие российские города - Казань, Самара, Саратов, Волгоград, Ростов-на-Дону, Краснодар и через Средиземное море попал в Европу.

При этом он частично задел Украины - аннексирован Крым и южные регионы.

Содержание рутения-106 в атмосфере Украине было зафиксировано еще 6 октября. В этот день измерительные приборы зафиксировали повышенное содержание изотопа рутения в воздухе. При этом концентрация была безопасной.

Стоит добавить, что путь радиации в России пролегал через города, которые в 2018 году будут принимать Чемпионат мира по футболу.

Напомним, в селе Аргаяш Челябинской области, расположенном неподалеку от предприятия по производству компонентов ядерного оружия «Маяк», в период с 26 сентября по 1 октября было зафиксировано «экстремально высокое» радиационное загрязнения изотопами рутения (Ru-106), что превышает норму в 986 раз.

О том, что в регионе Южного Урала, вероятно,  произошел радиоактивный выброс Ru-106, немецкие специалисты по радиационной защите сообщили 8 октября.

После заявления с ФРГ в российской госкорпорации «Росатом», которой принадлежит производственное объединение «Маяк», подчеркнули, что радиационная обстановка вокруг всех объектов атомной отрасли РФ находится «в пределах нормы». 

Возникновение радиоактивного облака с содержанием этой радиоактивного вещества не имело негативного влияния на здоровье людей и окружающую среду в Европе, утверждают французские исследователи. В то же время, если бы такой инцидент произошел во Франции, это заставило бы власти эвакуировать людей в радиусе нескольких километров от места выброса, отметили в институте. 

По материалам: Главком
Добавлено: 27-11-2017, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх