В Молдове: случилось то, чего так сильно боялись россияне?

Россия потерпела сокрушительное поражение на выборах в Молдове - пророссийский президент и подконтрольные ему силы не смогли захватить власть в парламенте и сконцентрировать полномочия в своих руках.

Согласно результатам подсчета 87.34% бюллетеней на парламентских выборах в Молдове (по спискам, то есть распределяется 50 мест из 101) текущий итог такой:

Партия социалистов Молдовы (ПСМ) — 31,78%;

Демократическая партия Молдовы (ДПМ) — 25,10%;

Блок ACUM — 24,78%;

Партия Шор — 8,79%.

Популярный телеграм-канал "Холодная война" пояснил, что расклад политических сил после выборов не позволяет Москве взять под контроль через своих агентов власть в Молдове.

КТО ВСЕ ЭТИ ЛЮДИ И ЧТО ЭТО ОЗНАЧАЕТ? ПСМ — это клиенты Москвы, их лидер — президент Молдовы (РМ) Игорь Додон. Он сам, его партия и Кремль еще пару недель назад рассчитывали взять в пропорциях около или более половины голосов. Ну что ж, это суровый фэйл с их стороны. 

Далее, Партия Шор (пусть еще пройдет, конечно, с 6-процентным барьером, но вроде пролезет) Илан Шор, гражданин, вероятно, Израиля, а не только Молдовы (а также, возможно, Швейцарии и России), это в некотором роде международный аферист, имеющий отношения (по информации с открытых источников) к крупнейшему банку Молдовы, муж певицы Жасмин, новоявленный "консерватор" и, похоже, зависим от/лоялен Москвы/кве (в любом случае, сам он лично уже прошел по округу).

ДПМ — это партия прозападного молдавского олигарха Влада Плахотнюка, этакий аналог Иванишвили, но более традиционный. В прошлом друг Виктории Нуланд. Блок ACUM (Майя Санду / Андрей Нэстасэ) это жестко проевропейская политическая сила.

Пророссийские и потенциально пророссийские силы — 40, 57%.

Прозападные силы — 49,88%. И это только по спискам,по пропорции - считать еще много (теперь округа).

Таким образом, в новом парламенте большинство сохраняет за собой прозападные силы – фиаско Москвы не позволило Путину вернуть страну в орбиту "русского мира".

Напомним, ранее сообщалось, что в РФ уже грозятся устроить эскалацию в Приднестровье из-за выборов в Молдове.

По материалам: "Диалог.UA"
Добавлено: 25-02-2019, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх