Италия выразила желание участвовать в работе Нормандского формата

Евросоюз может играть большую, чем сейчас, роль в выполнении Минских соглашений, отметили в МИД Италии. Однако, Кремль не видит смысла в расширении нормандского формата

Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на просьбу прокомментировать предложение нового президента Украины Владимира Зеленского привлечь к этому формату другие страны.

Италия выступает за расширение европейского участия в работе по урегулированию ситуации в Украине и сама готова присоединиться к усилиям, которые уже делают Германия и Франция.

Об этом заместитель министра иностранных дел Италии Манлио Ди Стефано в интервью ТАСС.

«На основании первых слов нового президента Украины мы считаем, что перспективы возобновления диалога, чтобы сбалансировать ситуацию, - сказал он. - Мы также считаем, что Евросоюз может играть большую, чем сейчас, роль в выполнении Минских соглашений, возможно, участвовать в мониторинге их выполнения, чем пока занимаются только Франция и Германия », - сказал заместитель министра иностранных дел Италии.

Отвечая на уточняющий вопрос, означает ли это, что Италия также хотела бы участвовать в такой работе в рамках нормандского формата, Ди Стефано ответил утвердительно.

Он напомнил, что снятие санкций с России закреплено в программе правительства Италии, который пришел к власти в 2018 году, но прежде чем это произойдет, должны быть выполнены Минские соглашения.  

По материалам: Главком
Добавлено: 7-06-2019, 10:41
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх