Украинские школьники опередили соперников из 58 стран мира: первое место на летней Всемирной Гимназиаде

Накануне команда победителей вернулась на родину. В Украину привезли 37 золотых, 39 серебряных и 34 бронзовых медали. Состязались в семнадцати видах спорта и стали одними из лучших в фехтовании, плавании, тхеквондо и стрельбе из лука. Украинские школьники опередили соперников из пятидесяти восьми стран мира.

Гимназиада – соревнования для школьников 14-17 лет – проходит раз в два года, с 1974 – в разных уголках мира.

Украинская сборная ехала во второй раз. Наши спортсмены боролись за медали в 17 дисциплинах.

А тем временем, уже две медали завоевала украинская команда на чемпионате Европы по дзюдо, который проходит в эти дни в Израиле.  Ее выиграла 23-летняя дзюдоистка Елизавета Каланина. В весовой категории свыше 78 кг украинка в полуфинале уступила двукратной призерке чемпионатов Европы боснийке Ларисе Церич. А вот в бронзовом поединке победила соотечественницу Галину Тарасову.

А первую медаль принесла нашей команде Марина Черняк, завоевавшая "бронзу".

По материалам: Сегодня.ua
Добавлено: 10-05-2018, 10:40