С чем связано обострение: ВСУ намерены "затянуть петлю" вокруг Донецка?

Обострение под Горловкой связано с тем, что населенный пункт стратегически важен для дальнейшего наступления.

Целью наступления украинских военных на Горловку является "затягивание петли" вокруг Донецка. Об этом Страна.ua заявил источник в штабе Операции объединенных сил (ООС).



"Горловка окружена выгодными высотами, в том числе в поселке Южный, тот, кто владеет опорными позициями на этих высотах, по сути, владеет городом. С них легко простреливается весь город. Поэтому если высоты вокруг Горловки будут принадлежать ВСУ, саму Горловку сепаратисты сдадут без боя. Просто нет смысла там погибать – все как на ладони", – отметил собеседник издания.

Он подчеркнул, что Горловка – стратегический плацдарм для наступления на Дебальцево и Енакиево.

"Таким образом, стягивается петля вокруг Донецка. Тем более ВСУ формально не нарушает минских договоренностей – высоты вокруг Горловки относятся к так называемой "серой зоне". И мы имеем полное право занять "серую зону", такое передвижение наступлением как бы не считается", – указал офицер ВСУ.


Напомним, 20 мая сепаратисты под Горловкой пытались потеснить ВСУ, однако были отброшены.

Позже стало известно, что на южной окраине населенного пункта Южное под Горловкой в результате боестолкновения с сепаратистами погибли два военнослужащих ВСУ и четверо получили ранения. 

По материалам:  Корреспондент.net 
Добавлено: 22-05-2018, 08:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх