В Запорожской области проверили пожарную безопасность учреждений образования: нашли более 5 тысяч нарушений

Подготовка учреждений образования к учебному году, создания безопасных условий для участников образовательного процесса в рамках стандартов Новой украинской школы – главная задача на сегодня для органов управления образованием и руководителей учебных заведений. Одним из приоритетов при этом определено обеспечение состояния противопожарной защиты, в том числе соблюдение нормативных требований по противопожарной безопасности, путей эвакуации, эвакуационных выходов, первичных средств пожаротушения, внутреннего противопожарного водоснабжения.

Читайте наши новости в Facebook

По информации Департамента образования и науки облгосадминистрации, в течение 2017/18 учебного года совместно с представителями ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области проведен ряд проверок состояния техногенной и пожарной безопасности, безопасности зданий и территории учреждений. Лишь в 2018 году было проверено 479 дошкольных и общеобразовательных учебных заведений.

Состояние объектов образовательной инфраструктуры области имел ряд недостатков. Во время проверок этих объектов выявлено 5341 нарушения, из которых 1892 не было устранено в течение предыдущих лет. На 198 объектах отсутствуют или неисправны автоматические системы противопожарной защиты, на 61 объекте, преимущественно в сельской местности, отсутствует или неисправно наружное противопожарное водоснабжение (пожарные водоемы, пожарные гидранты и т.п.), а на 26 объектах – внутреннее противопожарное водоснабжение; в 26 зданиях необходима замена или ремонт систем электроснабжения, в 15 зданиях необходимо перепланировать пути эвакуации, 59 зданий требуют обеспечения первичными средствами пожаротушения. Нередки случаи, когда имеющиеся огнетушители исчерпали срок годности, или не были вовремя перезаряжены.
Добавлено: 2-08-2018, 14:10
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх