В Турции началась встреча Варфоломея с Кириллом (ФОТО+ВИДЕО)

В Стамбуле стартовала встреча вселенского патриарха Варфоломея с предстоятелем Русской православной церкви патриархом Кириллом.

Об этом свидетельствует видео на странице Константинопольской православной церкви в Facebook.

Как сообщается, встреча проходит в резиденции Варфоломея в стамбульском квартале Фанар.


В мероприятии также принимают участие архиереи и члены Священного синода Константинопольской церкви, поскольку встреча предстоятелей фактически совпадает с началом собрания епископов Вселенского патриархата, которое продолжается, как правило, несколько дней.

Обе стороны до сих пор воздерживались от обнародования повестки встречи, говоря лишь о том, что обсуждаться будут "двусторонние вопросы, представляющие интерес".

Однако многочисленные наблюдатели ожидают от нынешней встречи обсуждения вопроса о создании Единой поместной церкви Украины.

Как сообщалось, патриарх Сербской православной церкви Ириней предостерег Варфоломея от вмешательства в украинские церковные вопросы. В своем письме Ириней утверждает, что только РПЦ имеет каноническое и историческое право на церковную организацию в Украине.


На 1-3 сентября во Вселенской Патриархии уже запланирован Синакс (Synaxis) – собрание всех епископов этой Церкви. Накануне Синакса состоится очередное заседание Священного Синода Патриархата.

По мнению некоторых религиозных аналитиков, на Синоде и Синаксе будут рассматривать и "украинский вопрос", т.н. вопрос томоса – предоставление автокефалии Церкви в Украине.

По материалам: Украинская правда
Добавлено: 31-08-2018, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх