Что не так с Brexit: Британия сделала шаг назад


Нижняя палата британского парламента проголосовала за законопроект, обязующий правительство попросить у ЕС опять отсрочить Brexit.

Этот документ поддержали в третьем чтении 313 членов Палаты общин, против проголосовали 312 парламентариев. Текст документа 4 апреля будет представлен на рассмотрение Палаты лордов.

Он был предложен межпартийной группой депутатов и направлен на то, чтобы предотвратить нерегулируемый выход Великобритании из ЕС 12 апреля.

Как известно, премьер-министр Тереза Мэй намерена убедить Брюссель отложить Brexit до 22 мая, чтобы избежать участия страны в выборах в Европарламент, которые пройдут 23-26 мая.

Накануне в СМИ появилась информация о том, что ЕС может отсрочить выход Великобритании из ЕС до 2020 года, если Мэй не приедет в Брюссель и не будет ратифицировать предложенную ею соглашение с Союзом.

Как сообщалось:
  • В июне 2016 года большинство жителей Великобритании проголосовали за выход королевства из Европейского Союза.
  • 25 ноября 2018 года страны-члены ЕС одобрили проект договора о Brexit, который регламентирует ключевые моменты выхода Соединенного Королевства из состава ЕС. Согласно пунктам договора, Великобритания должна выйти из ЕС в марте 2019 года. Между тем Европейский суд постановил, что Лондон может отозвать решение о выходе из Евросоюза.
  • По мнению эксперта-международника, выход Великобритании из состава Европейского Союза может стать причиной полного развала ЕС, ведь таким образом англичане покажут пример другим странам.
  • Ожидается, что это станет не только экономическим, но и беспрецедентным политическим ударом по целостности Евросоюза как такового.
  • 15 января 2019 года парламент отклонил план Мэй по выходу из ЕС.
  • 12 марта депутаты во второй раз проголосовали против сделки с ЕС.
  • 29 марта британский парламент в третий раз отклонил соглашение по Brexit, предложенное Мэй.
Ранее сообщалось, что в ЕС договорились о безвизе для британцев после Brexit. Право безвизового въезда предоставляется при условии взаимности

По материалам: OBOZREVATEL, 112.ua
Добавлено: 4-04-2019, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх