Путин предлагает Киеву годичный контракт по газу

Москва готова подписать контракт с Киевом по газу на основе европейского законодательства и заключить годичный контракт, если не будет нового соглашения.

Президент России Владимир Путин заявил о готовности на год продлить контракт с Украиной на транзит газа, если не будет заключено новое соглашение.

По его словам, Москва готова подписать контракт с Киевом по газу на основе европейского законодательства.

"Украина пытается имплементировать энергетическое законодательство Европы. И если она сможет это сделать до окончания года... мы готовы будем работать в рамках европейского законодательства и подпишем договор, транзит с Украиной в соответствии с европейским законодательством. Если она не сможет этого сделать, что вполне вероятно - существуют внутриукраинские законодательные и политические процедуры, которые еще нужно украинским партнерам пройти, это не очень просто будет сделать - то мы просто готовы продлить на какое-то время, скажем, на год существующий контракт на прокачку", - сказал Путин на встрече в рамках форума "Российская энергетическая неделя".

Напомним, 19 сентября в Брюсселе состоялись газовые переговоры, по итогам которых министр энергетики и окружающей среды Украины Алексей Оржель исключил возможность неподписания нового транзитного контракта с Россией.

По словам министра энергетики России Александра Новака, консультации были конструктивными, впервые за многие годы. По его словам, Россия предложила продлить соглашение на транзит газа через Украину на короткий срок, в случае если не будут внедрены новые требования ЕС. 

Новый раунд переговоров ожидается в конце октября.

Ранее сообщалось, что Украина возобновила импорт электроэнергии из РФ. Украина не импортировала электроэнергию из России с 2015 года. 1 октября импорт осуществила компания Юнайтед Энерджи. В последний раз Украина импортировала электроэнергию из РФ в 2015 году. Тогда было импортировано 2 млрд 295,9 млн кВт-ч. 

По материалам: Корреспондент.net 
Добавлено: 3-10-2019, 10:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх