Лавров обратился к Киеву: "Скажите спасибо, что мы идем на уступки, а то можем разозлиться

Россия прокомментировала "формулу Штайнмайера". Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров исключил возможность урегулирования ситуации на Донбассе по сценарию, который не будет соответствовать Минскому соглашению.

 "Формулу Штайнмайера" он назвал "компромиссом". Громкое заявление по Донбассу Лавров сделал в интервью пропагандистскому "Первому каналу", передает Диалог.UA. Лавров уверяет, что никаких "планов Б" по реализации Минских соглашений "быть не может". "Формулу Штайнмайера", на которую Кремль так настойчиво толкает Киев, глава МИД назвал "компромиссом".

Он пожаловался, что Порошенко не хотел идти на требования Москвы внести в Конституцию Украины "особый статус" для оккупированного Донбасса. "Бывший президент Украины Петр Порошенко на "нормандском формате" сказал, что он не может предоставить особый статус, потому что он не знает, кого они выберут (на местных выборах - ред.)", - выдал Лавров. Каких-то доказательств этого он не предоставил.

Глава МИД РФ уточнил, что вслед за "формулой Штайнмайера" они ждут от Киева амнистии для террористов "Л/ДНР", закрепления "особого статуса" для Донбасса в Конституции Украины, которая, по сути, является закреплением контроля Москвы над ныне оккупированными территориями.

Ранее сообщалось: Киев подписал "формулу Штайнмайера" 1 октября на встрече Трехсторонней контактной группы в Минске. Новость вызвала негодование украинской общественности. Уже второй в стране идут массовые акции протеста "Нет Капитуляции!". Президенту Владимиру Зеленскому активисты выдвинули 6 требований.

Более того, на Майдане появились первая палатка и "йолка" - ситуация быстро накаляется.

Примечательно, что поклонники "русского мира" также недоввольны "формулой Штайнмайера". Они обвиняют Москву в том, что та "сливает" Донбасс.

По материалам:  "Диалог.UA", УП
Добавлено: 3-10-2019, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх