«Нафтогаз» назвал точную сумму ущерба от оккупации Крыма

Устные слушания по вопросам размера компенсации состоятся в мае 2020 году в Гааге. 8 млрд долларов: "Нафтогаз" назвал убытки от аннексии Крыма


НАК «Нафтогаз Украины» и шесть компаний группы «Нафтогаз» подали ответ на встречное заявление Российской Федерации о размере компенсации убытков в рамках арбитражного производства при Постоянной палате третейского суда в Гааге. Об этом сообщает пресс служба  НАК .

Как отметили в пресс служба, «Нафтогаз» дополнительно обосновал свое заявление о размере компенсации убытков, причиненных незаконным экспроприацией крымских активов «Нафтогаза» в 2014 году - размер убытков плюс проценты оценивается примерно в 8 млрд долларов.

Напомним, в октябре 2016 «Нафтогаз» инициировал арбитражное производство против Российской Федерации на основании украинского-российского соглашения о защите инвестиций. «Нафтогаз» просит арбитражный суд обязать РФ за незаконную экспроприацию стратегически важных энергетических активов «Нафтогаза», которые стали одной из основных мишеней России в ходе незаконного вторжения и оккупации Крыма в 2014 году.

В феврале 2019 суд признал свою юрисдикцию на рассмотрение дела и признал, что Российская Федерация незаконно экспроприировала активы «Нафтогаза». Соответственно, текущая, вторая стадия арбитражного производства касается только определения размера компенсации потерь «Нафтогаза».

В декабре 2019 года Россия будет подала встречное заявление о размере компенсации убытков, но не заявила какого альтернативного расчета убытков.

Устные слушания по вопросам размера компенсации состоятся в мае 2020 году в Гааге. Окончательное решение по сумме компенсации ожидается к середине 2021 года. 

По материалам: Главком, НВ
Добавлено: 17-02-2020, 16:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх